Войти в почту

Блицопрос: Кость Бондаренко о спецоперации возле офиса ОПЗЖ

Вечером 25 февраля в Киеве сотрудники СБУ задержали автобус охранной фирмы «Шторм», которая обеспечивает безопасность партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Депутат от ОПЗЖ Илья Кива связал действия силовиков с давлением на «Оппозиционную платформу — За жизнь».

Блицопрос: Кость Бондаренко о спецоперации возле офиса ОПЗЖ
© Украина.ру

— За партию ОПЗЖ проголосовало большое количество граждан Украины. У партии есть свои сторонники, поэтому вряд ли парламентскую партию можно запретить. Даже когда Коммунистическую партию запрещали, ее просто не допустили к участию в выборах и только потом запретили.

Что касается ОПЗЖ, я не думаю, что она будет запрещена и депутаты лишатся своих мандатов, а избиратели — своих политиков.

Акция силовиков означает «принуждение к миру». В данной ситуации для Зеленского главное — это, первое, обескровить партию, лишить ее ресурсной базы. Второе — выставить Медведчука в информационном поле универсальным злом, олицетворением зла. Не всю партию, а именно Медведчука, и, соответственно, дискредитировать партию.

Об обысках в офисах олигарха Рината Ахметова в рамках следствия по делу о похищении депутата Олега Семинского

— Семинский неоднократно заявлял, что Ринат Ахметов имеет отношение к его похищению, но не приводил никаких конкретных доказательств. Просто заявлял, что Ринат Ахметов был в курсе его похищения.

Поэтому я думаю, что в данной ситуации это абсолютно процессуальное действие. Вряд ли здесь стоит усматривать какой-то политический контекст.