Войти в почту

Правящая партия Германии потерпела поражение на выборах в двух федеральных землях

В ФРГ 14 марта состоялись первые выборы в серии запланированных в 2021 году, которые должны завершится осенью выборами в Бундестаг. Правящая партия «Христианско-демократический союз» (ХДС) впервые потерпела поражение на земельных выборах в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце. Экзитполы уже в воскресенье показали, что ХДС выборы не выиграет.

Правящая партия Германии потерпела поражение на выборах в двух федеральных землях
© runews24.ru

Официальные итоги выборов в Баден-Вюртемберге:

Первое место. 32,6% избирателей проголосовали за партию «Зелёные», тем самым улучшив свой прежний результат на 2,6%. Второе место. 24,1% голосов получил ХДС, это почти на 3% хуже прошлого показателя. Третье место. 11% голосов отдано Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Социал-демократы потеряли здесь 1,7% голосов.

Официальные итоги выборов в Рейнланд-Пфальце:

Первое место. 35,7% голосов получили социал-демократы, при этом СДПГ потеряла почти 1% избирателей с прошлых выборов, но смогла удержать лидерство в этой федеральной земле. Второе место. 27,7% набрали христианские демократы. ХДС снизила свои показатели на 4,1%. Третье место. 9,3% достались «зелёным». Партия «Зелёные» улучшила свои позиции в регионе по сравнению с прошлыми выборами на 4%.

Эксперты и политологи оценивают поражение партии канцлера Германии Ангелы Меркель, как провал во внутренней политике, который отчасти объясняется недовольством немцев тем, как власти осуществляют борьбу с последствиями пандемии. Выборы в федеральных землях важны для Германии, поскольку отражают популярность федерального правительства и его канцлера.

На фоне итогов выборов в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце аналитики прогнозируют появление в ФРГ левого правительства.

Фото: globallookpress