Войти в почту

Выборы в Госдуму-2021. Как это будет и чего ждать

Условия и правила выборов

Выборы в Госдуму-2021. Как это будет и чего ждать
© runews24.ru

Согласно Конституции РФ, депутатом Госдумы может быть любой гражданин России старше 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Свои голоса за них будут отдавать совершеннолетние россияне в тайном голосовании. Выдвинуть свою кандидатуру могут как действующие депутаты, так и граждане, впервые баллотирующиеся в парламент.

Агитировать население кандидаты могут со дня подачи списков от партии или личного заявления в центральную избирательную комиссию. Активный агитационный период в средствах массовой информации продолжается в течение 28 дней до дня тишины. Вся предвыборная агитация прекращается в день накануне голосования.

Согласно закону, выборы могут быть многодневными (но не дольше трех дней). Пока неясно, ограничится ли голосование одним днём или растянется на несколько. Указ президента о назначении выборов депутатов Госдумы будет подписан в период с 31 мая по 20 июня. После этого ЦИК в течение десяти дней определит продолжительность голосования. Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, в связи с эпидемиологической обстановкой вероятность многодневных выборов очень высока.

Предполагаемые кандидаты

На данный момент известно, что действующий председатель Госдумы Вячеслав Володин будет выдвигаться от «Единой России». Под вопросом пока только то, пойдёт ли он по списку региональной группы или по одномандатному округу в родной Саратовской области. О выдвижении на выборах заявила и депутат Госдумы Наталья Поклонская. По её заявлению, она планирует продолжать политическую карьеру в нижней палате парламента.

Кандидатом планирует стать также депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева. Она будет выдвигаться от Партии Роста и собирается взять реванш за поражение в выборах 2016 года, которое называет сфальсифицированными. О своём выдвижении заявила и мэр Омска Оксана Фадина — она планирует баллотироваться от «Единой России». По заявлению губернатора Омской области Александра Буркова, Фадина прекрасно знает проблемы региона и сможет достойно представлять регион на федеральном уровне.

В преддверии думских выборов Сергей Миронов, Захар Прилепин и Геннадий Семигин разыграли целый гамбит. Они объединили свои партии в одну, которая получила название «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Миронов остался главой, Прилепин и Семигин стали сопредседателями. Новое политическое объединение собирается бороться за второе место на выборах. От этой же партии планирует выдвинуться режиссер Владимир Меньшов — об этом в СМИ после первого заседания говорил Захар Прилепин.

Что касается сюрпризов, то таковые тоже имеются. Кандидат в президенты на выборах 2018 года Павел Грудинин баллотируется в Госдуму от Алтайского отделения КПРФ. Предполагается, что в случае победы Грудинин будет представлять в парламенте интересы сельскохозяйственного региона и аграрной деятельности.

Среди ранее непричастных к политике людей стоит отметить публициста и телеведущего Анатолия Вассермана. При этом он не утверждает о выдвижении своей кандидатуры однозначно: по его словам, ещё достаточно времени, чтобы как следует это обдумать. Вероятнее всего, публицист будет баллотироваться от «Справедливой России».

Также в интервью СМИ о решении стать депутатом заявил певец Денис Майданов. По словам исполнителя, ему есть чем помочь и стране, и округу. Майданов пойдет от Одинцовского одномандатного избирательного округа. Сейчас его интересы в парламенте представляет телеведущая Оксана Пушкина.

Варианты развития событий

По информации издания Znak, партия «Единая Россия» в этих выборах может лишиться 2/3 одномандатных округов по Москве. Благоприятной для партии власти сейчас остаются всего три округа. Согласно источникам издания, рейтинг партии в столице ниже, чем в среднем по России. Кроме того, существуют внутрипартийные проблемы: конфликты, преклонный возраст и электоральная усталость у избирателей.

Что касается других численных партий, КПРФ, по мнению экспертов исследовательского центра «Особое мнение», не планирует массово побеждать. Мнение основано на том, что кандидаты от партии выглядят как политическая массовка, не представляя реальной конкуренции. Свежесозданный альянс Миронова, Прилепина и Семигина тоже не вызывает у аналитиков уверенности как серьёзная политическая сила.

Единственной системной оппозиционной партией считают «Яблоко» во главе с Дмитрием Гудковым. При этом, как указано в исследовании, крайне сомнительно, что партия окажет помощь несистемной оппозиции в борьбе за думские кресла.

Свой доклад представили и эксперты фонда «Петербургская политика». Как сообщает «Коммерсант», они предсказывают три сценария выборов в Госдуму-2021:

1. «Крепость». «Единая Россия» в этом случае получает более 300 мандатов из 450 и, соответственно, конституционное большинство. Предполагается, что партия сможет достичь этого с помощью демонстрации тотальной поддержки власти, что убедит соперников в невозможности соперничать на выборах.

2. «Ветер перемен». Этот вариант предполагает техническое большинство единороссов (примерно 260 мандатов).

3. «Ускользающее большинство». ЕР в этом случае не получит большинства, а контроль Госдумы останется с помощью консолидации нескольких партий.

Это экспертное мнение одного из многочисленных исследовательских организаций, относиться к ним как к единственно возможным вариантам развития событий не стоит. Риск протестов, согласно прогнозам аналитиков, очень невысок. В случае, если нарушения не будут демонстративными, недовольство ограничится малочисленными митингами.

Фото: из открытых источников