Войти в почту

«Коалиция недопустима»: половина фракции «Голоса» требует смены руководства партии

В заявлении депутаты обвиняют руководство партии в «узурпации власти и осквернении принципов демократии» и выступают против «подковерных» переговоров с представителями пропрезидентской партии «Слуга народа» о коалиции.

«Коалиция недопустима»: половина фракции «Голоса» требует смены руководства партии
© Украина.ру

«Мы осуждаем ведения руководством партии и фракции подковерных переговоров о вхождении в коалицию с партией власти. Мы не видим себя в коалиции с политической силой, которая покрывает [замглавы Офиса президента Олега] Татарова и [главу Минздрава Максима] Степанова, назначает [главой Минобрнауки Сергея] Шкарлета, бросает за решетку политзаключенных, провалила вакцинацию и верит в мирные намерения России. Такая коалиция недопустима», — говорится в заявлении.

Депутаты также подчеркнули, что не разделяют отказ руководства партии от защиты антикоррупционных органов и борьбы с коррупцией и разочарованы тем, что оно не подписало постановление об увольнении генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, несмотря на то, что большинство представителей фракции считают ее работу провальной.

Они требуют внести в устав партии изменения, которые расширят полномочия партийных ячеек, а также провести выборы руководства политсилы, которые дадут возможность перезапустить работу «Голоса».

Заявление подписали половина депутатов фракции в Раде: Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Андрей Шараськин и Ярослав Юрчишин.

Ранее Юрчишин сообщил, что руководство «Голоса» предупредило шестерых членов о возможном исключении из состава партии. По словам Устиновой, таким образом политсила пытается избавиться от неугодных.