Войти в почту

В Екатеринбурге открыли исторический шахматный турнир. Фото с инсайдом из VIP-комнаты

В отеле Hyatt в Екатеринбурге возобновили турнир по шахматам, победитель которого сыграет с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном за титул лучшего шахматиста планеты. Этот турнир был прерван весной прошлого года из-за пандемии коронавируса. По словам экс-чемпиона мира, депутата Госдумы Анатолия Карпова, из-за протяженности во времени турнир в Екатеринбурге — исторический.

В Екатеринбурге открыли исторический шахматный турнир. Фото с инсайдом из VIP-комнаты
© Ura.Ru

«Исторический момент наступил, мы начинаем вторую часть самого длинного в истории шахмат турнира», — сказал Карпов. В кулуарах пересказывали историю, что некоторое время назад турнир претендентов хотели перенести из Екатеринбурга в Грузию, но гроссмейстер, используя свой авторитет, убедил международную федерацию (ФИДЕ), что второй круг, несмотря на коронавирус, должен пройти также в столице Урала.

А бывший вице-премьер РФ, глава ФИДЕ Аркадий Дворкович в разговоре с URA.RU подтвердил это: «Если осенью [2020-го] еще была реальная возможность, что турнир уйдет в Боржоми, то весной мы понимали, что пандемия пойдет на спад и эпидситуация улучшится. К этому всему добавьте настойчивость Анатолия Евгеньевича Карпова, который категорически настаивал на Екатеринбурге, и вот мы проводим турнир в этом замечательном городе».

Первый замгубернатора Александр Высокинский обратил внимание, что власти не тратят на этот турнир бюджетные средства, и поблагодарил главного партнера мероприятия — ГК «Сима-ленд» во главе с бизнесменом Андреем Симановским. «Это турнир первый за историю Екатеринбурга, мы делаем его вместе с бизнесом, не используя бюджетных средств. Конечно, слова благодарности Андрею Моисеевичу Симановскому и „Сима-ленду“ за то, что мы можем гордиться, что в Свердловской области и Екатеринбурге есть социально ответственный бизнес, который смотрит вперед», — сказал Высокинский.

Второй круг турнира претендентов завершится 27 апреля. При равенстве очков у кандидатов на мировую шахматную корону 28 апреля пройдет тай-брейк.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.