Войти в почту

Непомнящий: опыт Карлсена в матчах за шахматную корону будет его преимуществом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля. /ТАСС/. Преимущество действующего чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена перед победителем турнира претендентов Яном Непомнящим заключается в наличии у него опыта в матчах за мировую корону. Такое мнение на пресс-конференции, посвященной завершению турнира претендентов, высказал российский гроссмейстер.

Непомнящий: опыт Карлсена в матчах за шахматную корону будет его преимуществом
© ТАСС

Непомнящий победил в турнире претендентов, который проходил в Екатеринбурге. Эта победа позволит ему встретиться с Карлсеном в матче за мировую шахматную корону, который состоится с 24 ноября по 16 декабря во время всемирной выставки "Экспо" в Дубае.

"Опыт больших матчей - это довольно уникальный "товар", его нельзя "купить", просто приехав на матч, только можно его сыграть. Это, конечно, одно из главных преимуществ в предстоящем матче, которое будет у моего соперника, но, насколько будет возможно, я попытаюсь это компенсировать, в том числе общением с участниками матчей, возможно они будут любезны и поделятся опытом", - сказал Непомнящий, отвечая на вопрос, поможет ли ему то, что он комментировал матч за шахматную корону между Карлсеном и Сергеем Карякиным в 2016 году.