Войти в почту

НЕ МЕРКЕЛЬ ЕДИНОЙ: ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ В ГЕРМАНИИ НАКАЛЯЕТСЯ

Вице-канцлер Германии Олаф Шольц выступил с заявлением, что оппозиционному кандидату от партии зеленых на пост канцлера Анналене Бербок не хватает политического опыта, назвав себя достойным претендентом для того, чтобы возглавить крупнейшую экономику Европы после выборов 26 сентября 2021 года.

Слова Шольца показывают, что избирательная кампания в Германии накаляется более чем за пять месяцев до фактического дня голосования. Это можно заметить в продолжающихся нападках на консервативного кандидата Армина Лашета со стороны его баварского соперника Маркуса Зёдера.

Армин ЛашетФото: ria.ru

На прошлой неделе «Зеленые» заявили, что Баербок будет баллотироваться на пост канцлера, и это первый раз, когда левая партия экологов добилась выдвижения на высшую должность за свою 40-летнюю историю.

Напомним, поддержка «зеленых» за последний год выросла и по результатам двух недавних опросов они обгоняют консервативный альянс ХДС/ХСС, который ранее возглавляла Ангела Меркель.

62-летний Шольц, который баллотируется от левоцентристских социал-демократов, младшего партнера в правящей коалиции Меркель, сказал, что гонка была открытой, несмотря на то, что его партия занимала третье место в опросах.

«ФРГ — одна из крупнейших и наиболее успешных индустриальных стран мира. Возглавлять ее должен человек, имеющий опыт управления, который не только хочет управлять, но и умеет это делать», — сказал Шольц газете Bild am Sonntag. «Я — кандидат в канцлеры, обладающий необходимым опытом и знаниями для выполнения этой задачи», — заявил Шольц.

40-летняя Анналена Бербок является бывшей чемпионкой по прыжкам в воду. Она не занимала никаких государственных постов, но пообещала избирателям «новый старт» с упором на инвестиции в образование, а также в цифровые и зеленые технологии. В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung Бербок сказала, что в случае своей победы будет жестко вести себя с Россией и Китаем.

Анналена БаербокФото: reuters.com

Меркель, которая уходит в отставку после 16 лет пребывания у власти, отказалась открыто поддержать 60-летнего лидера партии ХДС Армина Лашета, который на прошлой неделе выдержал вызов своего баварского оппонента Маркуса Зёдера и выдвинул кандидатуру консервативного альянса. После ожесточенной борьбы за лидерство, поддержка консервативного блока со стороны населения страны упала на два пункта до 27%, что помогло «зеленым» обогнать альянс ХДС/ХСС в опросе Kantar для издания Bild am Sonntag. «Зеленые» поднялись сразу на шесть пунктов до 28%. Социал-демократы Шольца заняли третье место с 13%, за ними следуют крайне правая AfD — 10%, дружественная к бизнесу СвДП — 9% и левая Die Linke — 7%.

Маркус ЗёдерФото: rg.ru

Олаф Шольц ожидает, что блок ХДС/ХСС останется слабым и получит на выборах менее 30%, что расчистит путь для коалиции без консерваторов. Армин Лашет отразил возобновление нападок со стороны Маркуса Зёдера в минувшие выходные, когда премьер-министр Баварии обвинил Лашета в том, что он представляет политику «старой школы» и отсутствие воли к модернизации страны. Лашет же, со своей стороны, в эфире общественной радиостанции Радио Бремена сказал, что комментарии Зёдера рассмешили его, поскольку партия ХСС неоднократно критиковала Ангелу Меркель за ее центристскую политику в последние годы.

Фото: reuters.com

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение НЕ МЕРКЕЛЬ ЕДИНОЙ: ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ В ГЕРМАНИИ НАКАЛЯЕТСЯ появились сначала на Аврора Медиа.