Войти в почту

Городецкий: «За время карантина разрыв между Непомнящим и Карлсеном сократился. Несомненно, у Яна есть шансы»

Руководитель онлайн-проектов FIDE Илья Городецкий поделился ожиданиями от матча за шахматную корону между победителем Турнира претендентов, россиянином Яном Непомнящим, и чемпионом мира, норвежцем Магнусом Карлсеном.

«Думаю, что за тот год, когда был карантин, люди занимались шахматами дома и играли онлайн-турниры, разрыв между Непомнящим и Карлсеном сократился. Знаю, что Ян очень много работал над шахматами, Карлсен же, во-первых, очень много играл, а во-вторых, много занимался бизнес-проектами, что его очень отвлекало. Несомненно, у Непомнящего в этом матче есть шансы.

Сошлюсь на мнение Александра Грищука, который сказал, что на сегодняшний день в таком матче есть шансы только у Непомнящего и Каруаны. Так что для любителей шахмат во всем мире очень неплохо, что именно один из этих двух шахматистов выиграл Турнир претендентов и сыграет с Карлсеном в Дубае», — сказал Городецкий в беседе с корреспондентом Sport24 Владимиром Афанасьевым.

Матч за звание чемпиона мира пройдет с 24 ноября по 16 декабря в Дубае во время всемирной выставки «Экспо». Его призовой фонд составит 2 миллиона евро.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS