Волжский гимнаст Усачев завоевал бронзу на Всероссийском турнире

В Белгороде уже в 22-й раз прошли Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной. В турнире приняли участие около 400 гимнастов разных возрастных категорий и уровня мастерства из 25 регионов. Бронзовым призером в вольных упражнениях стал 18-летний воспитанник СШОР № 2 города Волжский Волгоградской области, бронзовый призер чемпионата России-2020 Алексей Усачев.

Волжский гимнаст Усачев завоевал бронзу на Всероссийском турнире
© Волгоградская правда

Ученик тренера Валерия Тынникова показал результат 13,550 балла. Волжанина опередили Дмитрий Дубинин из Санкт-Петербурга (14,600) и Виктор Британ из Звенигорода (14,100). В опорном прыжке Усачев занял пятое место (12,550). Победил Британ (13,800).

В многоборье среди мужчин, выступавших по программе мастера спорта, Алексей Усачев с результатом 74,200 баллов занял 12-е место. Победил Виктор Британ – 81,200. Волжанин Кирилл Еремин занял 25-е место (66,300). Иван Гапоненко, выступивший только на коне и кольцах, стал 45-м. После соревнований волжские гимнасты Кирилл Еремин, Иван Гапоненко и Алексей Усачев (он в центре) сделали фото на память с друзьями-соперниками из Астрахани – Дмитрием Ларюшкиным и Сергеем Ельцовым. Все они представляют сборную ЮФО.

Среди женщин наши гимнастки оказались далеко за призовой тройкой. Бронзовый призер чемпионата России в командных соревнованиях Кристина Романова в многоборье выступила в двух дисциплинах – на бревне (12,150) и в вольных упражнениях (12,034), и в итоговом протоколе многоборья с результатом 25,184 оказалась на 78-м месте из 81 участницы.

Марина Осипова в сумме многоборья набрала 47,934 балла и заняла 34-е место. Олеся Иванюк с результатом 46,359 заняла 41-е место.

Среди юниорок 13 лет, выступавших по программе КМС, волжанка Анастасия Семенова в многоборье заняла 18-е место. В отдельных дисциплинах – в упражнениях на разновысоких брусьях она вышла в финал и заняла седьмое место. Среди юниорок 14-15 лет, выступавших по программе МС, волгоградка Виктория Блохина в многоборье стала 13-й. Волжанка Екатерина Губочкина на 15-м месте.