Войти в почту

Мы выбираем выбирать

Если уж политические партии борются за власть именно на выборах, то логично, чтобы и кандидаты, которых партия поддержит, тоже определялись в ходе выборов. На праймериз. В своем роде репетиции больших выборов. Именно здесь кандидат в кандидаты должен показать свои умения и навыки политической борьбы. Ведь даже если кандидат приличный человек, любящий муж и знающий специалист, но не умеет рассказать об этом, убедить в этом слушателей, «зажечь» их, заинтересовать своей программой, то он плохой политик. И, несмотря на вышеперечисленные положительные качества, не сможет победить на выборах и обеспечить победу своей партии. Научиться плавать можно только в воде, научиться побеждать – только на выборах.

Несмотря на то, что наш МИД уже внес США в список «враждебных государств», праймериз пришли к нам оттуда. Именно в американской политике эта система получила широчайшее распространение. Например, с ее помощью партии на съездах определяют своего кандидата в президенты. Но в американских праймериз проголосовать могут только члены партии. На праймериз же «Единой России» проголосовать может любой избиратель. Как тебе такое, Илон Маск.

Открытую модель праймериз «Единая Россия» практикует с выборов Мосгордумы 2014 года. В этом году, в преддверии Единого дня голосования 19 сентября 2021 года, праймериз «Единой России» пройдет с 24 по 30 мая в электронной форме с подтверждением личности голосующего через портал «Госуслуги». Уже сейчас на сайте предварительного голосования зарегистрировались более миллиона человек.

Праймериз к тому же отличный способ привлечь новых ярких лидеров. Или выявить их в самой партии. По мнению президента Владимира Путина, такая система «будет выталкивать наверх людей, заинтересованных и желающих работать в интересах общества, в том числе и в высшем законодательном органе страны». По сути праймериз – это тот самый социальный лифт, появления которого так ждут по всей стране. А он уже есть. И он работает. Например, один из лидеров праймериз-2021 – Ставропольский край. Там уже зарегистрировано более полутысячи кандидатов в кандидаты. Более 40% участников праймериз моложе 35 лет. На предварительных выборах опытные чиновники столкнуться в открытом соревновании с молодыми активистами и победит сильнейший. Ведь никаких «депутатских квот» в партийных списках не существует. А самый объективный судья – голосование избирателей.

И конечно же, эти предварительные выборы нужны не только партии. Но и всем избирателям. Это уникальная возможность получить депутатов «двойной очистки», которые уже доказали свое знание проблем региона и имеют свою программу их решения.

Источник

0

Сообщение Мы выбираем выбирать появились сначала на уника портал.