В Махачкале прошло первенство по шахматам среди детей

В столичном Доме шахмат прошло первенство Дагестана по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (2013-2016). Об этом сообщает пресс-служба спортшколы по шахматам им. Анатолия Карпова. Участниками стали 50 спортсменов из семи муниципалитетов Дагестана. На протяжении девяти туров они боролись за право представлять республику на первенстве России по шахматам среди детей до 9 лет в Костроме. Турнир прошел по швейцарской системе среди мальчиков, а среди девочек – по круговой системе. Президент федерации шахмат РД, руководитель партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» Джакай Джакаев и исполнительный директор республиканской шахматной федерации Ахмед Хасбулатов наградили участников, занявших призовые места среди мальчиков и девочек грамотами и медалями соответствующих степеней, а также денежными призами. Среди мальчиков лучшим стал махачкалинец Абдулатип Саидов. Второй – Камиль Аминдибиров из Хасавюрта, третий – Амир Темирханов из Махачкалы. Среди девочек победительницей стала Фатима Кебедова из Махачкалы. Серебро – у Софии Будайчиевой из Избербаша, бронза – у Хадижат Абдулмеджидовой из Махачкалы. Дополнительными грамотами и денежными призами были отмечены Амина Хиряева, Ахмадгаджи Умалатов, Магомед Абдулхаликов и Айдан Гафуров. Международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил уровень игры участников, похвалил за проявленный характер победителей и призеров, а также пожелал успешного выступления на предстоящем первенстве России среди детей до 9 лет.