Войти в почту

Денисов о шахматах: «Чемпион мира должен быть неприкасаемым. Это как пожарные, которые рискуют своей жизнью, а здесь – умственно»

– Мы знаем, что с шахматами у тебя особый роман.

Денисов о шахматах: «Чемпион мира должен быть неприкасаемым. Это как пожарные, которые рискуют своей жизнью, а здесь – умственно»
© Sports.ru

– Шахматы – да. Я сейчас, кстати, занимаюсь у Владимира Белова, бывшего гроссмейстера. Точнее, бывших не бывает.

Насчет шахмат. Я одуреваю, до чего это фантастическая игра. Я сейчас поглощен шахматами, могу сказать.

– А «Королевский гамбит» смотрел?

– Да, я смотрел этот сериал. Мне не очень понравилось.

Почему я начал ходить на уроки – потому что мои дети много занимаются шахматами. Но мы не стоим на пороге того, что дорога в шахматы.

– Для развития.

– Для развития, да. И они на турниры всегда ездили, набирали там три с половиной, четыре с половиной очка из семи. И я всегда говорил: «Почему так-то? Почему не выучить там дебюты?» Ну я не понимал этого. И они говорят: «Так иди сам попробуй».

Ну, я поехал на турнир, набрал 3,5 очка из 7 тоже. Позвонил в школу, куда они ходят заниматься, Владимиру, попросил его подучить меня.

Я не думал, что это до такой степени глубокая игра. Я в НЛО никогда не верил. Я говорю Владимиру: «Кто придумал шахматы? Как можно соединить эти фигуры, чтобы они ходили вот так?» Просто я не понимаю.

И я больше скажу, что тот, кто является чемпионом мира по шахматам, – в нашей стране должен быть неприкасаемый человек. Он и его семья. Это вот как пожарные, которые рискуют своей жизнью, а здесь – умственно. Это просто уникальные люди.

Почему такой человек, как Каспаров, находится за рубежом, а не у нас? То есть эта политика, которая... Я не понимаю этого. Даже в шахматах есть вот это вот непонятное, что творится... Видимо, во всех видах спорта у нас такая немножко сложная ситуация. Но такие люди, как Каспаров, должны жить в нашей стране и учить наших чемпионов, чтобы мы всегда становились чемпионами мира.

– Ну Карлсен зверь, как с ним бороться? Сейчас будешь смотреть Непомнящего с Карлсеном?

– Да, да, ну я и Карякина тогда смотрел с Карлсеном все матчи. Непомнящий, я надеюсь, пойдет в атаку. Карякин тогда играл строго от обороны. А Непомнящий будет играть атака на атаку, думаю, будет очень крутой финал, – сказал Денисов.

«С русским паспортом очень тяжело». Ян Непомнящий – новый король шахмат: в 7 лет побеждал взрослых, а теперь у него заруба с Карлсеном