Войти в почту

«Нельзя прирастать к месту»: Борис Титов объявил об уходе со своего поста с 2022 года

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов объявил, что уходит со своего поста. Как пишет «Коммерсантъ», в 2021 году истечет его второй срок на этой должности.

«Нельзя прирастать к месту»: Борис Титов объявил об уходе со своего поста с 2022 года
© BFM.RU

Президент назначил Титова уполномоченным по правам предпринимателей еще в 2012 году. Через пять лет состоялось переназначение. Занимать этот пост два срока подряд нельзя, объяснил Борис Титов на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

«Все мы понимаем — с математикой все неплохо, я думаю, у предпринимателей, — что этот год будет завершающим для меня как уполномоченного по защите прав предпринимателей, по закону — два срока. И я должен сказать, что это незыблемое правило не только для меня, но и для всех уполномоченных, хотя у нас начали проявляться какие-то идеи продления на дальнейшее. Но моя позиция в этом смысле остается прежней: нельзя оставаться, прирастать к месту, нельзя больше двух сроков заниматься одним и тем же делом. Десять лет — это предельный срок, когда мы можем считать нашу работу с повышающейся эффективностью».

Титов сам предприниматель — он владеет крупным винодельческим предприятием «Абрау Дюрсо» в Краснодарском крае. Пять лет назад Титов возглавил партию «Правое дело», которую позже переименовали в Партию роста.

Самой известной инициативой бизнес-омбудсмена стало предложение о возвращении из-за границы предпринимателей, которых подозревают в экономических преступлениях. Эта программа получила символическое название «лондонский список». Предпринимателям давали гарантии того, что на время расследования они не окажутся в тюрьме. Впрочем, не всем этого удалось избежать.

Летом 2020 года бывший глава лизинговой компании «Трансфин-М» Дмитрий Зотов, который вернулся в России на частном самолете из Риги, оказался в СИЗО, несмотря на то что ранее суд отказал следователям в заочном аресте предпринимателя, и даже прокуратура выступала против этой меры пресечения. Сразу после этого программа по возвращению бизнесменов в Россию по так называемому лондонскому списку была приостановлена.