Войти в почту

Дошел до министра: пятилетний шахматист получил первый в жизни спортивный разряд

Пятилетнему шахматисту Диме Крымскому наконец-то присвоили первый в его жизни спортивный разряд. Для решения вопроса пришлось просить помощи у министра спорта, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Шах и мат. Пятилетний Дима Крымский выиграл самую длинную партию в своей жизни. В соперниках целая система, бороться с которой пришлось вовсе не за шахматной доской.

«Уважаемый министр спорта. Я в выходные дни участвовал в чемпионате по шахматам. Я там выиграл четыре партии из семи. Мне дали грамоту, но юношеский разряд не дали. Я считаю, что это не справедливо», – обратился к министру шахматист Дима Крымский.

Дело в том, что на первое в жизни звание Дина не имел права. Спортивные разряды присуждаются только с девяти лет. Мальчик же поставил себя в беспроигрышное положение, подключив Министерство спорта. Выражаясь шахматным языком, сделал вилку. Так он побеждал уже ни одного соперника.

«Мне интересно куда соперник сходит. И очень интересно делать вилки, связки, ловушки какие-нибудь», – рассказывает Дима.

Обращение мальчика в итоге дошло до министра спорта Олега Матыцина. Полгода борьбы за справедливость завершились безоговорочной победой Димы Крымского. Ему присвоили третий юношеский разряд.

О столь важном событии Дима узнал, когда утром собирался в детский сад. Но вместо встречи с друзьями его ждала аудиенция с мэром Томска, из рук которого мальчик и получил памятный значок.

«Дима отреагировал очень позитивно. У него наконец есть золотой значок с надписью третий разряд. Дима был приятно удивлен, что в его жизни произошло это событие. И если честно, то больше рады мы с супругой, чем ребенок. Потому что наконец восстановлена справедливость», – отметил отец юного шахматиста Александр Крымский.

Дима Крымский – самый юный ученик в шахматной школе. В феврале впервые выступил на соревнованиях. Однако его спортивные заслуги не получили должного вознаграждения. В спор вмешались даже именитые гроссмейстеры.

«Это психология. Когда ты участвуешь в турнирах ты должен чувствовать, что вот ты выиграл – получил разряд, рейтинг или приглашение на турнир. Я помню, что свой первый разряд в детстве я получил в день своего семилетия. И это был лучший подарок на день рождения в моей жизни», – вспоминает российский гроссмейстер Сергей Карякин.

С необходимостью пересмотра нормативов согласны и преподаватели. Говорят, шахматы стремительно молодеют. В секции сейчас принимают с трехлетнего возраста. История Димы Крымского, возможно, станет столь необходимым триггером для позитивных изменений.