Войти в почту

ЛДПР нашла способ сорвать выдвижение оппонента в Перми

Депутат гордумы Перми Илья Лисняк рискует выбыть из предвыборной гонки даже после возможной регистрации его в качестве кандидата в депутаты. Источник URA.RU, знакомый с ситуацией, утверждает, что избирком или суд могут отменить регистрацию Лисняка в качестве кандидата от какой-либо партии, если ЛДПР принесет документ, подтверждающий его членство.

ЛДПР нашла способ сорвать выдвижение оппонента в Перми
© Ura.Ru

«Лисняк может выдвинуться от любой партии, избирком примет его выдвижение кандидатом. Но потом ЛДПР представит документы, где будет сказано, что он член ЛДПР. И все — придется отказывать в регистрации», — говорит инсайдер. Он утверждает, что по аналогичному сценарию может развиться ситуация и с депутатом думы Добрянки Марком Коробовым и членом общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю Ириной Форсюк.

Отмечается, что даже вступившее в законную силу решение суда о необходимости исключить Лисняка, Коробова и Форсюк из партии не станет препятствием для отмены регистрации. «В решении не сказано, что они не являются членами партии. В решении сказано, что партии необходимо их исключить», — говорит инсайдер. При этом он уточняет, что возможная административная и уголовная ответственность за неисполнение решения суда находится в плоскости других правовых отношений и не связана с выборным законодательством.

В пресс-службе краевой избирательной комиссии сообщили URA.RU, сообщили, что комиссии проводят обязательные проверки сведений предоставленных кандидатами о судимости, образовании, принадлежности к иностранным агентам и членству в иных политических партиях. «По их итогам комиссии принимают аргументированное решение о регистрации или отказе в регистрации кандидату», — уточнили там.

Ранее URA.RU рассказывало, что Лисняк, Коробов и Форсюк с марта пытаются выйти из ЛДПР. Суд 15 июня обязал партию незамедлительно снять их с регистрационного учета. Реготделение данное решение обжалует в Пермском краевом суде.

После освещения URA.RU внутрипартийного конфликта лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал закрыть редакцию, а журналистов агентства назвал «мародерами морального фронта». Шеф-редактор URA.RU Иван Некрасов ответил Жириновскому, что факты, излагаемые агентством, правдивы, и предложил лидеру партии не пиариться за счет редакции.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.