Войти в почту

Выборы-2021: Миронов ополчился на дорогую морковку, а Зеленые делают ставку на выпускницу «Фабрики звезд»

«Единая Россия» открыла в Москве Школу проектных технологий – новый социальный лифт для молодежи. «Новые люди» устроили «опен-эйр» в Петербурге. Эсеры призвали дать субсидии фермерам, чтобы снизить цены на продукты. «Зеленая альтернатива» поставила поп-певицу во главе предвыборного списка.

По инициативе лидера московских единороссов Петра Толстого в центре столицы, в Штабе общественной поддержки открылась Школа проектных технологий.

Как сообщает сайт партии, любой желающий может прийти в Школу со своей идеей, если она призвана улучшить жизнь города, и опытные тренеры помогут оформить ее в готовый проект. После обучения все участники получат возможность презентовать свой план столичным депутатам всех уровней, представителям исполнительной власти Москвы – для возможной реализации. Основные площадки школы будут работать на базе Молодой Гвардии «Единой России» (МГЕР).

Толстой назвал школу «тем самым социальным лифтом, который поможет молодежи заявить о себе и реализовать в столице свой собственный проект».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал правительство усилить борьбу с ростом цен на продукты питания. По его мнению, нужно ограничить торговые наценки и выдать дополнительные субсидии мелким и средним сельхозпроизводителям – для усиления конкуренции. «Дошло до того, что обычная морковь дороже ананасов! – цитирует политика сайт партии. – Правительство до сих пор ограничивалось точечными мерами – фиксацией цен на отдельные товары и повышением экспортных пошлин. Нужны более активное вмешательство и системные меры со стороны государства».

К повышению цен ведет, в том числе, монополизм торговых сетей и крупных агрохолдингов, считает Миронов. Поэтому необходимо наращивать господдержку крестьянско-фермерских хозяйств и гарантировать им доступ на рынок.

«Новые люди» продолжают развивать новые формы работы со сторонниками, пишет «Фонтанка». В Петербурге она устроила «предвыборный опен-эйр», собравший около 200 активистов и сторонников. Его участники проводили игровые тренинги, продумывали стратегии будущих кандидатов в парламент, слушали мастер-классы по созданию медийного образа политика. «Мы делаем то, что до нас никто не делал, – хотим снова сделать политику модной», – сказал зампред партии Александр Даванков.

Участников опен-эйра при этом сразу «распределили» по конкретным избирательным округам Петербурга. По словам организаторов, это позволит «Новым людям» в большинстве случаев отказаться от услуг наемных пропагандистов. Вместо них агитацией, сбором подписей и наблюдением на выборах займутся сплоченные команды единомышленников.

Певица и актриса, победительница «Фабрики звезд» Виктория Дайнеко возглавит список из пяти лидеров партии «Зеленая альтернатива» на выборах в Госдуму. «Виктория Дайнеко первым номером идет, она возглавила пятерку», – сообщили ТАСС в пресс-службе партии. Как ожидается, лидер «Альтернативы» Руслан Хвостов объявит об этом во вторник на пресс-конференции, которая состоится в галерее сторонника партии, художника Васи Ложкина.

Ранее переговоры с «Зеленой альтернативой» о своем выдвижении в парламент вел другой артист – рэпер Вячеслав Машнов, известный под псевдонимами Гнойный и Слава КПСС. В партии сообщили, что переговоры с закончились неудачно: «Он нормальный парень, но все-таки мы не смогли найти общий язык, поэтому выдвигать его не будем».

По мнению директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, открытие в Москве проектной школы «ЕР» отражает желание единороссов работать на длительную перспективу.

«Это работа на будущее, причем в интересах не только партии, но и всего кадрового резерва государственного управления. Такой отбор и воспитание будущих политиков прямо не связаны с сентябрьскими выборами, но единороссы правильно делают, что думают «на завтра», – считает эксперт. Григорьев согласен, что проектная школа может стать еще одним хорошим социальным лифтом для способных, энергичных молодых москвичей. «Она не будет лишней, несмотря на наличие в стране подобных институтов, например – конкурса «Лидеры России». Перебора быть не может», – уверен собеседник.

Призыв лидера эсеров Сергея Миронова регулировать цены косвенными, рыночными методами Григорьев назвал вполне грамотным – особенно в русле политики партии социального, левого толка.

«Таким образом «Справедливая Россия» рассчитывает получить поддержку мелких товаропроизводителей. Правда, это не очень многочисленный электорат. Зато этот призыв работает и на массового избирателя, дает ему надежду на снижение цен на отечественные овощи и фрукты. Так что это хороший пиар-ход Миронова, но такое предложение требует более отчетливой формы в виде конкретных законопроектов, чтобы оно вышло за границы политического популизма», – заключил Григорьев.

Комментируя петербургский «опен-эйр» партии «Новые люди», директор Института новейших государств Алексей Мартынов заметил, в такой практике нет никакой новизны – это обычный семинар сторонников партии. «Раньше это называлось просто курсы подготовки агитаторов. Активистов учат, как вести «агитацию от двери к двери», как агитировать за самого себя, если по квартирам ходит сам кандидат, как строить разговор с избирателями на улице или на пороге дома, – напомнил эксперт. – Сегодня это назвали опен эйр».

По мнению Мартынова, такой «ребрендинг» рассчитан не на потенциальных избирателей, а на спонсоров «Новых людей», – чтобы показать, что деньги на предвыборную кампанию тратятся с пользой. «Да и массовый характер мероприятия – 200 человек – в разгар новой вспышки коронавируса неудивителен для Петербурга. Там, похоже, не очень-то соблюдают антиковидные меры», – посетовал собеседник.

Мартынов сомневается, что появление певицы Виктории Дайнеко во главе списка «Зеленой альтернативы» поможет этой партии преодолеть 5-процентный барьер.

«Это расчет на молодежную реальность, Тик-Ток и прочие чисто сетевые вещи», – сказал политолог. По его мнению, руководители партии сделали довольно примитивную ставку, которую можно выразить подростковой формулой: «Голосуй по приколу за Дайнеко, а заодно и за экологию». «Но в России такие приемы не работают. Целевая аудитория таких поп-звезд вряд ли вообще пойдет на выборы. Так что, кого бы «Зеленая альтернатива» ни привлекла к своей избирательной кампании, это ее не спасет. Мне кажется, эта политическая сила не сумеет провести в Думу ни одного депутата», – прогнозирует Мартынов.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.