Войти в почту

Один против всех: Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры в шахматы

Анатолий Карпов провел сегодня в Кишиневе сеанс одновременной игры. Против чемпиона мира за шахматные доски сели больше двух десятков соперников, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Анатолия Карпова встречают как дорогого гостя. В этом шахматном клубе 12-й чемпион мира бывал неоднократно, провел несколько десятков партий. Сегодня у международного гроссмейстера сеанс одновременной игры – 22 соперника. И это не рекорд.

«Сейчас уровень шахматистов намного выше. Раньше и я моложе был. Рекорд по количеству участников у меня был в Чикаго в 72-м году. Там у меня было 67 соперников. Это был очень длительный сеанс», – рассказал международный гроссмейстер, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

Обыграть великого шахматиста пытались школьники. Самому юному – семь лет. Атмосфера очень напряженная. Сильнее детей волновались разве что их родители.

«Они посмотрели накануне фильм о матче Карпова с Корчным. А тут живая страница истории. Для них он как герой блокбастера, который вышел поиграть в шахматы», – поделился отец участника матча Олег Талмазан.

Первым же ходом Карпов передвинул королевскую пешку с клетки е2 на клетку е4. На остальных досках он проделал туже операцию.

Турнир вместе с Карповым проводит молдавский гроссмейстер Виорел Бологан. В 85-м году в этом шахматном клубе он, будучи мальчишкой, обыграл чемпиона. Говорит, Карпов подарил ему путевку в жизнь.

«Мне повезло тогда, я выиграл. В самом конце была хорошая позиция-вилка. Анатолий Евгеньевич зевнул, наша партия вообще чуть ли не самая последняя была. Его торопили. Большое спасибо, что тогда он меня подбодрил так. Это было здорово», – рассказал исполнительный директор Международной шахматной федерации Виорел Бологан.

Лучший результат сегодня показала Михаела Котун. Из 22-х соперников лишь она одна сыграла с чемпионом вничью. Остальных Карпов загнал в позиционный зажим.

«Эмоций очень много. Атмосфера была напряженная. Это моя третья игра с Анатолием Карповым. В прошлые годы я проигрывала. Сегодня была классическая партия. Старалась делать грамотные ходы, чтобы прийти к стабильной и хорошей позиции. У меня получилось», – рассказала шахматистка.

Всех участников Анатолий Карпов пригласил в Москву на международный шахматный фестиваль, где ребята смогут сразиться с шахматистами из разных стран мира.