Войти в почту

Опальный челябинский депутат Госдумы бросит вызов Бурматову. Инсайд

Депутат Госдумы Андрей Барышев в ближайшее время подаст документы в территориальную избирательную комиссию (ТИК) Металлургического района Челябинска для участия в выборах в российский парламент по Металлургическому округу. Об этом URA.RU сообщил источник в окружении депутата. Основным соперником Барышева станет его коллега по Госдуме Владимир Бурматов, который выдвинется при поддержке «Единой России».

Опальный челябинский депутат Госдумы бросит вызов Бурматову. Инсайд
© Ura.Ru

«Барышев собирается идти самовыдвиженцем и должен получить разрешение на сбор подписей», — сообщил URA.RU инсайдер. ТИК имеет статус окружной комиссии, и здесь регистрируют кандидатов по Металлургическому округу. Барышеву необходимо собрать не менее 17,5 тыс. подписей для регистрации.

«Заявления о намерении участвовать в выборах принимаются до 12 июля. От Барышева пока такого заявления не было», — сообщили URA.RU в облизбиркоме. «Избиратели просят, чтобы пошел на эти выборы. Однако окончательного решения, в какой форме это сделать, еще не принято», — заявил корреспонденту агентства сам депутат.

От ЕР по Металлургическому округу должен выдвинуться Бурматов. От «Справедливой России» на выборы пойдет депутат ЗСО Дмитрий Ларин, от КПРФ — первый секретарь обкома партии, руководитель фракции коммунистов в заксобрании Игорь Егоров, от «Родины» — общественник Александр Татарников, от Партии пенсионеров — врач Максим Смагин. Партия «Яблоко» намерена поддержать в этом округе эколога Андрея Талевлина.

Барышев избрался в Госдуму в 2016 году при поддержке ЕР по Челябинскому округу. С того времени он поссорился с соратниками и стал выступать в оппозиции к власти. Барышев вел переговоры с другими партиями, но никто не стал оказывать ему поддержку — и он решил идти на выборы самостоятельно.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.