Войти в почту

Бывший зять Ельцина раскрыл, кто создавал «Единую Россию»

Партия «Единство», которую позже реорганизовали в «Единую Россию», была «дитем» создателя Общественного российского телевидения (ОРТ), олигарха Бориса Березовского. Об этом сообщил экс-зять первого президента РФ Бориса Ельцина Алексей Дьяченко.

Бывший зять Ельцина раскрыл, кто создавал «Единую Россию»
© Ura.Ru

«В 1999 году был создан предвыборный блок „Единство“ — еще одно дитя Березовского. Кремлю нужна была своя партия. „Наш дом — Россия“, утратив Черномырдина-премьера и пережив ряд серьезных скандалов, уже не мог считаться партией власти», — рассказал Дьяченко «Эху Москвы». Он отметил, что часть губернаторов под влиянием бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова создали блок «Отечество — вся Россия». «Где свадебным генералом (а вовсе не реальным лидером, как он сам ошибочно полагал) сделался Евгений Примаков, только-только уволенный с поста премьер-министра», — заявил Дьяченко.

В итоге блок хорошо выступил на выборах в Госдуму, сам Березовский избирался в Госдуму от Карачаево-Черкессии и победил в мажоритарном округе. «Успех „Единства“, официально поддержанного Путиным, во многом повлиял на решение Ельцина досрочно отказаться от власти в пользу преемника», — отметил экс-зять Ельцина.

Партия «Единая Россия» образовалась в декабре 2001 года. Ее создали в результате объединения движения «Единство», избирательных блоков «Отечество — Вся Россия» и «Наш дом — Россия».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.