Войти в почту

Полиция Молдавии пресекла провокацию сторонников прорумынской партии на митинге в Кишиневе

КИШИНЕВ, 4 июля. /ТАСС/. Столкновения с полицией произошли в воскресенье в Кишиневе, когда сторонники партии "Альянс за объединение с Румынией" (AUR) попытались сорвать марш Избирательного блока коммунистов и социалистов. Об этом с места событий передает корреспондент ТАСС.

Несколько десятков представителей партии AUR заблокировали главный проспект столицы, растянув многометровый флаг Румынии. "Сегодня никто не борется с "красной чумой", Соцпартией Игоря Додона и Компартией Владимира Воронина - двух вредоносных партий, которые породили весь политический класс, виновный бегстве миллионов молдаван из страны", - заявил лидер AUR Влад Билецкий. Сотрудники полиции оттеснили сторонников AUR к обочине дороги, дав возможность многотысячной колонне продолжить шествие.

AUR выступает за вхождение Молдавии в состав Румынии. Ранее ее активисты дважды пытались прорваться в Приднестровье. Сначала они хотели проехать в город Рыбница, а затем в Бендеры, но оба раза их не пропустили приднестровские пограничники. В связи с инцидентами представители Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией на Днестре выразили обеспокоенность ростом напряженности в зоне безопасности. Активисты AUR также пытались организовать агитацию в пользу объединения с Румынией в административном центре Гагаузской автономии Комрат, откуда их выгнали собравшиеся на центральной площади жители города.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала для участия в выборах два формирования, выступающих за ликвидацию молдавского государства: румынскую партию AUR, которая зарегистрировала свой филиал в республике, и Партию национального единства. На парламентских выборах в Румынии 6 декабря 2020 года националисты АUR набрали более 9% голосов избирателей, заняв четвертое место среди прошедших в парламент пяти партий. Согласно опросам, большинство жителей Румынии поддерживают идею объединения с Молдавией, однако среди молдаван сторонники этой идеи составляют менее трети населения.