Войти в почту

Выборы-2021: Единороссы сдали список в ЦИК, ЛДПР агитирует за себя урожаем моркови

«Единая Россия» подала в Центризбирком документы о выдвижении кандидатов на выборы в Госдуму. В ЛДПР объявили об успехе акции «Грядка Жириновского». Центральный офис КПРФ стал мишенью для перформанса молодых леваков. «Зеленая альтернатива» раскритиковала Минпромторг за медлительность с запретом пластиковой упаковки.

Выборы-2021: Единороссы сдали список в ЦИК, ЛДПР агитирует за себя урожаем моркови
© Деловая газета "Взгляд"

«Единая Россия» подала в Центризбирком документы списки кандидатов на выборы в Госдуму – всего более 600 человек. Почти треть из них – общественники и волонтеры, в том числе активисты движения «Мы вместе» и ОНФ, а также победители всероссийских кадровых проектов «Лидеры России» и «Федеральный ПолитСтартап». При этом действующих депутатов различных уровней в списке оказалось меньше половины. Подавляющее большинство претендентов – мужчины (81%), каждый десятый – моложе 35 лет. «Списки «Единой России» объединили самых разных людей, небезразличных к тому, как будет жить и развиваться наша страна следующие пять лет», – отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

В ЛДПР сообщили, что начатая еще ранней весной акция «Грядка Жириновского» завершилась успехом. В рамках акции активисты партии раздали в Тульской области несколько тысяч наборов семян, напомнили в местном отделении партии. На этой неделе в регионе созрел посаженный тогда урожай моркови и свеклы, заявила координатор отделения ЛДПР Ольга Енина, опубликовав в доказательство «селфи» с овощами в руках. В отделении партии отмечают, что самые распространенные и доступные овощи – морковь и свекла – недавно выросли в цене в несколько раз. «При таких ценах «Грядка Жириновского» – великолепное подспорье для небогатых людей. Люди не только серьезно экономят семейный бюджет, но и обеспечивают себя овощами до следующего года. Как знал Владимир Вольфович, что цены опять подскочат!» – заявила Енина.

Возле здания центрального комитета КПРФ очередную акцию провели активисты Союза коммунистической молодежи (СКМ). Они пришли в форме санитаров и медсестер с носилками и заявили собравшимся журналистам, что хотят забрать «пациента Геннадия Зюганова», чтобы «вынести его наконец из партии». Пора очистить верхушку КПРФ «от немощных людей», дать дорогу молодым, а партии – шанс на исцеление, добавили члены СКМ. После этого они пристегнули себя наручниками к забору.

Как сообщил RT секретарь по идеологии СКМ Дмитрий Черный, цель акции – показать общее разочарование в КПРФ у прогрессивно мыслящей левой молодежи. По его мнению, это партия помогает адаптировать население, – в основном пожилое, – к капитализму, тогда как молодое поколение, которое «еще может критически мыслить» и тянется к марксизму-ленинизму, выступает против «зюгановщины».

В партии «Зеленая альтернатива» (ЗА) раскритиковали Минпромторг за имитацию экологической активности и «метания» в этой области. Комментируя на своем сайте прозвучавшее накануне заявление ведомства о поддержке идеи запрета пластиковых пакетов в России, в партии посетовали, что «еще полгода назад» позиция министерства была диаметрально противоположной, и тогда «наш призыв» к адекватности в данном вопросе был проигнорирован.

По мнению «ЗА», новое заявление Минпромторга не содержит конкретных сроков по отказу от пластика, а значит оно «ни к чему не обязывает». В партии опасаются, что в министерстве по сути вновь откладывают решение проблемы на неопределенный срок.

Как отмечает директор Института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя поданный в ЦИК предвыборный список «ЕР», этой партии удалось гораздо больше, чем другим парламентским, привлечь в свои ряды новые лица: волонтеров, общественных активистов и медиков, отлично зарекомендовавших себя в борьбе с первой волной коронавируса. По мнению эксперта, такое кадровое обновление даст правящей партии дополнительные очки в думской гонке.

«Пока рано выдвигать прогнозы о результатах партии на думских выборах. В условиях новой ковидной волны делать точные прогнозы в цифрах – дело неблагодарное. Ведь ситуация быстро меняется, – отметил Мартынов. – Но эти условия создают не только сложности, но и огромные возможности – и для партии власти, ответственной за происходящее в стране, и для ее соперниц». «В любом случае, эта думская компания войдет в историю новейшей России, став примером организации работы партий в непростых условиях», – уверен Мартынов.

«Яркая акция. Наверное, это один из удачных предвыборных ходов ЛДПР, предугадавшей скачок цен на овощи и попавшей в актуальную повестку дня», – так прокомментировал Мартынов итоги проекта «Грядка Жириновского» в Тульской области. «Налицо раздача материальных ценностей с целью предвыборной агитации, однако партию трудно упрекнуть в подкупе избирателей, поскольку она произошла задолго до официального старта избирательной кампании. Жириновцы всегда стараются придумывать интересные, нескучные приемы в агитации», – отметил политолог.

«Внутривидовая борьба всегда самая жестокая», – сказал директор Центра политического анализа Павел Данилин, комментируя перформанс Союза коммунистической молодежи у центрального офиса КПРФ. «Учтите, что коммунистический электорат, – особенно молодежный – следит по соцсетям за подобными вопросами, в отличие от электората в целом. Поэтому можно ожидать некоторого ущерба для КПРФ на выборах от подобных акций» – полагает эксперт.

«Действительно, что в руководстве и в федеральном списке КПРФ мы видим одних и тех же людей – либо свое уже давно отработавших, которым пора на пенсию, как Зюганову, либо несменяемых партийных функционеров, либо олигархов, непонятно как туда попавших. Понятно, что идейной коммунистической молодежи это не нравится», – сказал Данилин.

С одной стороны, отметил политолог, есть КПРФ с подчиненными ей молодежными организациями, прежде всего комсомол, полностью связанный со старшими товарищами – и партдисциплиной, и коммерческими делами, а с другой стороны, – левые молодые неформалы, которые продолжают наносить удары по структурам Зюганова, так или иначе ослабляя их.

«Замена пластиковых пакетов на более экологичные – это действительно один из центральных пунктов повестки этой партии», – прокомментировал Данилин критику в адрес Минпромторга со стороны «Зеленой альтернативы». «Партия правильно обостряет тему и критикует чиновников. Скорее всего, это более значимо для их электората, чем, например, забота о правах домашних животных, о которой в партии говорили раньше, хотя такая забота тоже важна», – сказал политолог.

При этом Данилин напомнил, что тема пластиковых пакетов остро пока волнует лишь мизерный процент российских избирателей, в отличие от западных. Именно поэтому собеседник не дает «ЗА» шансов – ни на прохождение в Госдуму, ни даже на получение государственного финансирования. В этом смысле «Зеленой альтернативе», даже в отдаленной перспективе, уже после сентябрьских выборов, не поможет даже вполне логичное объединение с партией «Зеленые», полагает эксперт. «Можно с кем угодно объединяться, но пока экология не стала в России электорально-значимой темой, не будет и результата на выборах», – подытожил Данилин.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.