Во Владивостоке состоялось всероссийское первенство по быстрым шахматам

В кампусе ДВФУ, в течении двух дней проходило состязание по дисциплине «Рапид» или, так называемые быстрые шахматы. Четыре гроссмейстера с международными титулами разделили между собой призовые места и показали достойную игру менее опытным игрокам, сообщает PRIMPRESS.

Во Владивостоке состоялось всероссийское первенство по быстрым шахматам
© Primpress

В 17-й раз Владивосток имеет честь организовывать крупнейший на Дальнем Востоке шахматный турнир – открытый фестиваль «Город у Моря 2021», в рамках спортивной программы Восточного экономического форума.

Для первого тура соревнований организаторы обработали 100 заявок участников и разбили всех игроков, не зависимо от возраста, пола и опыта на 50 пар, совершенно случайно. В этом году целых четыре международных гроссмейстера приняли участие в турнире. Одна партия длилась 15 минут, вместо классических 1,5 часов, плюс 10 секунд на каждый ход. Главным судьей соревнования был Андрей Степанов.

«», - отмечает он.

Победителем стал тюменский гроссмейстер, бронзовый призёр Первенства Мира Максим Чигаев.

«», - говорит Максим после соревнований.

Вице-чемпион Европы по быстрым шахматам, Валерий Попов занял вторую строчку турнирной таблицы. Почётное третье место досталось Максиму Турову, он как и предыдущий участник представлял Санкт-Петербург.

Среди женщин первое место отвоевала Алёна Гармаш, так же жительница Северной столицы. Звание вице-чемпионки оказалось у Ольги Макаровой из Новосибирской области. Арина Марьина из Кемерово заняла третье место в турнире.