Войти в почту

Челябинский соперник Бурматова снялся с выборов в Госдуму

Депутат Госдумы от Челябинской области Андрей Барышев отказался от намерения переизбираться в федеральный парламент в Металлургическом одномандатном округе. Об этом народный избранник заявил 4 августа — последний день, когда избирательные комиссии принимают подписи у самовыдвиженцев. Он считался самым ресурсным соперником баллотирующегося по тому же округу депутата Госдумы от ЕР Владимира Бурматова.

Челябинский соперник Бурматова снялся с выборов в Госдуму
© Ura.Ru

«Дорогие друзья, мы собрали 19 тысяч 282 подписи, но очень много брака. С точки зрения закона много требований, например, надо писать в адресе не Челябинск, а Челябинская область. Если не начать с этого, то такую подпись уже бракуют. Поэтому сегодня возможности подать подписи на регистрацию у нас нет, мы честно отработали и считаем, что правда на нашей стороне», — написал Барышев в Instagram.

На звонки корреспондентов URA.RU он не ответил. Также не взяла телефонную трубку его помощница.

В конце июля Барышев обратился к главе Центризбиркома Элле Памфиловой с просьбой продлить срок сбора подписей для самовыдвиженцев до 11 августа. Он мотивировал это сложностями пандемии и занятостью избирателей на дачах. Однако Памифлова ответила на обращение вежливым отказом.

В 2016 году Барышев избрался в Госдуму при поддержке «Единой России» по Челябинскому округу, хотя был исключен из партии. С того времени он поссорился с соратниками по ЕР, вел переговоры с другими партиями, но никто не стал оказывать поддержку. Барышев решил идти на выборы самостоятельно, сменив Челябинский округ на Металлургический.

От КПРФ в этом округе на выборы выдвинулся депутат ЗСО, первый секретарь обкома партии Игорь Егоров, от «Родины» — предприниматель Александр Татарников. От «Справедливой России» документы подал депутат ЗСО Дмитрий Ларин, от Партии пенсионеров — врач Максим Смагин, от «Новых людей» — Анна Скрозникова, от партии «Общероссийский национальный союз» — Андрей Пирогов, от «Яблока» — эколог Андрей Талевлин.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.