Войти в почту

В предвыборную борьбу вступили 85% партий

В Общественной палате обсудили итоги выдвижения кандидатов.

В предвыборную борьбу вступили 85% партий
© Первоисточник

На площадке РИА Новости состоялся круглый стол «Итоги выдвижения: конкуренция, факторы успеха, перспективы обновления», в рамках которого был представлен доклад Фонда исследования проблем демократии по итогам выдвижения кандидатов.

«Однозначно видим рост конкуренции»

Как подчеркнул председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максим Григорьев, на протяжении последних лет в России происходит увеличение конкурентности между партиями на выборах самого разного уровня.

- Одновременно растет и уровень подготовленности партий к выборам – резко уменьшилось количество отказов в регистрации партийных списков, - сказал он. - На сегодня принимать участие выборах имеют возможность 30 российских политических партий. Сейчас на выборах разного уровня выдвинуты кандидаты от 26 политических партий. Так что в избирательной кампании принимают участие около 85% партий.

При этом анализ количества выдвинутых кандидатов показывает, что каждая политическая партия на текущих выборах выдвигает больше своих представителей, чем на прошлых выборах. Так, на выборах в Государственную Думу РФ в 2016 году каждая партия всего выдвинула 353 кандидата в среднем, в то время как в 2021 году каждая партия выдвинула уже 420 кандидатов в среднем. Если рассматривать выдвижение от политических партий по одномандатным округам, то также заметна положительная динамика - с 97-ми в 2016 году до 141-го в 2021 году. То есть мы однозначно видим рост партийной конкуренции на выборах в 2021 году, об этом можно сказать по итогам этапа выдвижения. Не просто фиксация, а предупреждение

Обсуждение доклада «Об итогах этапа выдвижения на выборах в 2021 году» состоялось и на площадке Общественной палаты Кировской области.

Заместитель председателя Общественной палаты, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Копырина отметила, что российский Координационный совет по общественному контролю за голосованием фиксирует положительное влияние на избирательные кампании активной деятельности избирательных комиссий – в частности, речь идет о предупредительной работе. То есть избиркомы не просто проверяют документы, а оказывают партиям (разумеется, всем) и консультативную поддержку, чтобы каждый процесс проходил в соответствии с законодательством.

Об этом же сказал и председатель Избирательной комиссии Кировской области Алексей Круглов, пояснив, что избирательная комиссия проводит консультации при регистрации партий, помогают готовить им документы. Равнение на качество

Председатель Общественной палаты Наталья Шедько обратила внимание на то, что важной составляющей кампании-2021 стало выдвижение партиями кандидатов в депутаты Законодательного собрания Кировской области по всем 27 одномандатным округам.

- На выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание кандидатов выдвинули 9 избирательных объединений («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия - Патриоты - За правду», ЛДПР, «Яблоко», «Новые люди», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров» и «Родина»), - напомнила Наталья Шедько. - Еще 9 человек стали самовыдвиженцами. Всего в Госдуму выдвинуто 18 кандидатов, в ОЗС – 485, и сегодня конкуренция в Заксобрание составляет 12 человек на место.

Участники встречи обратили внимание также на возросшее внимание партий к «качеству» кандидатов. Так, если «Единая Россия» на выборах в Заксобрание сделала ставку на команду медиков, большинство из которых новички в политике, то конкуренты по округам в городе Кирове «ответили» командой кандидатов, уже имеющих за плечами большой опыт политической и депутатской работы в составе регионального законодательного органа. Аналогично сильные кандидаты идут и на выборах в Госдуму. Как повысить активность?

В тоже время в ходе обсуждений присутствующие на встрече указали на ряд проблем текущей избирательной кампании. В частности, ВЦИОМ опубликовал данные об уровне политической активности в России: согласно отчету ведомства этот уровень снизился с 55% в 2004 году до 22% на текущий момент.

Нежелание участвовать в общественной и политической жизни участники опроса объясняли отсутствием времени (28%). На втором месте - мнение, что политикой должны заниматься только профессионалы (20%). 16% уверены, что их участие в политике ничего не изменит. При этом минимальное за последние 15 лет количество опрошенных - всего 15% - признались, что политическая и общественная жизнь их не интересует (в 2011-м, например, число таких респондентов составляло 36%).

В ходе встречи, прошедшей на площадке Общественной палаты Кировской области, подчеркивалось, что активность граждан во многом зависит от активности и работы самих кандидатов – люди не отказываются от общения, но время обещаний прошло, слова должны подкрепляться конкретными делами. И выбор люди сделают именно в пользу тех, в ком видят поддержку и кому доверяют.