Войти в почту

«Родину» забраковали: партию не допустили до выборов в ЗакС

Стало известно, что городской избирком забраковал поданные партией «Родина» подписные листы. Политсила собирается обжаловать данное решение.

«Родину» забраковали: партию не допустили до выборов в ЗакС
© Русская Планета

Партия «Родина» была допущена до выборов в Госдуму РФ. Однако петербургские чиновники, принимая решение о допуске списка в ЗакС, усмотрели нарушения в документации партии и вынесли отказ. Ранее под тем же предлогом было отказано в регистрации певице Татьяне Булановой - она выдвигалась по 7 одномандатному округу.

Очевидно, что партия будет обжаловать решение городского избиркома. Рассматривать жалобу должен ЦИК, который ранее выслал в город специальную комиссию для расследования ситуации. Глава ЦИК Элла Памфилова считает ответственным за происходящее лично губернатора города Александра Беглова: она припомнила ему губернаторские выборы 2019 года, на которых до финала дошли три кандидата, двое из которых не имели шансов на успех.

«Мы поменяли председателей, однако воз и ныне там. Я считаю, что ответственным за выборы является губернатор. Он знает, что происходит и почему», - заявила Памфилова в ответ на обращение Булановой. На следующий же день певицу сняли с выборов по одномандатному округу.

Сегодня стало известно, что «Родину» не допускают до выборов в ЗакС по списку. И это несмотря на активную деятельность партии по сбору подписей.

Учитывая риторику Эллы Памфиловой, становится понятно, на чьей стороне конфликта будет выступать ЦИК. Чиновникам Петербурга необходимо помнить, что нарушения выборного законодательства караются Уголовным кодексом, и именно ЦИК имеет право на привлечение правоохранительных органов и прокуратуры к расследованию происходящего на выборах в Санкт-Петербурге.