Войти в почту

Партия «Родина» может добиться регистрации на выборы в ЗакС Санкт-Петербурга через суд

Горизбирком Санкт-Петербурга в минувший четверг, 12 августа, окончательно отказал партии «Родина» в регистрации списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания по единому избирательному округу. Соответствующее решение было принято единогласно. Процедура заняла не более трех минут. Основанием для отказа, по словам комиссии, стали нарушения при сборе подписей.

Партия «Родина» может добиться регистрации на выборы в ЗакС Санкт-Петербурга через суд
© Слово и Дело

В партии с принятым горизбиркомом Петербурга решением не согласны. Теперь все кандидаты от «Родины» намерены обратиться в Центральную избирательную комиссию России и обжаловать решение горизбиркома о недопущении к регистрации на выборах. И у них есть шансы на положительный результат.

«Практика уже такая есть, когда вопрос решался через суд, судебные инстанции. Если участник политического процесса, в данном случае либо кандидат, либо партия, уверены в своей правоте, то, соответственно, есть законные инструменты, которые работают», — подчеркнула Алена Булгакова.

Руководитель общественного движения заметила, что в случае, если партия уверена в своей правоте, ей не составит труда доказать свое право участвовать в выборах в петербургский парламент на законных основаниях и в конечном результате добиться регистрации.

В судебном порядке у партии есть возможность изменить решение городского избиркома. Более того партия «Родина» обратила внимание ЦИК на ситуацию с выборами в Санкт-Петербурге. Член фракции Татьяна Буланова обратилась к Элле Памфиловой с просьбой проверить региональный избирательный аппарат на наличие возможных нарушений. Памфилова в ответ подтвердила, что ЦИК РФ уже трижды выражал недоверие избиркому Санкт-Петербурга.

Это интересно: Алексей Журавлев сравнил поведение ГИК Петербурга с криминалом