Войти в почту

Уроженка Волгограда Мальцевская идет среди лидеров ЧЕ по шахматам

Воспитанница волгоградской школы шахмат, 19-летний гроссмейстер Александра Мальцевская, которая представляет столичную шахматную школу Анатолия Карпова, входит в группу лидеров чемпионата Европы-2021 после шести туров. Женский чемпионат континента проходит в Яссы (Румыния). В турнире, который проводится по швейцарской системе в 11 туров, принимает участие 117 шахматисток, среди которых 12 россиянок.

Уроженка Волгограда Мальцевская идет среди лидеров ЧЕ по шахматам
© Волгоградская правда

Женский гроссмейстер Александра Мальцевская, которая была чемпионкой Европы-2016 до 14 лет и чемпионкой мира-2018 до 20 лет, в шести турах ЧЕ-2021 набрала пять очков. Россиянка на старте турнира сыграла вничью с Мишель Катковой из Израиля, а затем одержала четыре победы подряд над Анной-Майей Казарян из Нидерландов, россиянкой Юлией Григорьевой, болгаркой Викторией Радевой, выступающей под флагом Европейского шахматного союза, и Лаурой Унук из Словении. В шестом туре Мальцевская сыграла вничью с украинкой Наталией Бурса.

По пять очков набрали шесть шахматисток. После дня отдыха, который был запланирован на 15 августа, пройдут матчи 7-го тура. Лидеры, согласно швейцарской системе, сыграют между собой. Александра Мальцевская белыми начнет игру с Гюнай Мамедзаде из Азербайджана. Мери Арабидзе (Грузия) сыграет с Элиной Даниелян (Армения), а Оливия Киолбаса (Польша) за шахматной доской сразиться с Юлия Осьмак (Украина).

По итогам ЧЕ, который завершится 20 августа, минимум 10 лучших участниц турнира получат путевки на Кубок мира, который будет проведен в 2022 или 2023 годах.