Войти в почту

Выборы в Госдуму: более 1 млн человек проголосуют онлайн

В России продолжается подготовка к выборам в Госдуму. Больше миллиона избирателей уже подали заявление на голосование-онлайн. Время не теряют и кандидаты. Они активно проводят самопрезентации и съезды. Свою программу представила партия «Новые люди». Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева рассказала подробности.

Выборы в Госдуму: более 1 млн человек проголосуют онлайн
© Мир24

Пиджак сменили на футболки, а конференц-зал на зал концертный. В формате перфоманса прошла встреча кандидатов в депутаты в Госдуму. Обстановка хоть и неформальная, но встреча – рабочая.

«Время меняется и в 2021 году только так можно проводить съезд партии. Это те люди будут представлять избирателей пять лет. А через пять лет, мне кажется, мы будем строить себе партию в каком-нибудь Майнкрафте и проводить там съезд. Мне кажется, это хороший пример, как нужно вести современную политику», – сказал член партии «Новые люди», телеведущий Денис Терехов.

На съезд партии «Новые люди» приехали три тысячи делегатов со всей России. Обсудили предвыборную программу. Предложения – как улучшить жить в стране – разрабатывали больше года.

«Мы сейчас на той стадии, когда переходим к решительным действиям. И нам нужна поддержка друг друга. Этот съезд должен нас объединить, заставить задуматься, что мы идем не одни и за нами очень много людей. А здесь огромное количество людей, наших сторонников, активистов, молодых ребят, которые нас поддерживают», – отметила член партии Клеопатра Орлова

В сентябре россияне выбирают депутатов в Госдуму. Зарегистрированы 14 партий и 11 самовыдвиженцев. Также выбирают глав девяти субъектов России и 39 региональных парламентов.

У избирателей три дня, чтобы сделать свой выбор: с 17 по 19 сентября. Есть несколько способов: на избирательном участке по месту регистрации или по месту пребывания, с помощью системы «Мобильный избиратель», подав заявление через портал Госуслуги.

Можно проголосовать и дистанционно. Онлайн-выборы доступны для жителей Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей. Кстати, для тех, кто проголосует онлайн, есть шанс выиграть машину или квартиру.

Поставить галочку в бюллетене люди все больше предпочитают дома у компьютера. Уже больше миллиона человек заполнили заявление на голосование – онлайн. И почти полмиллиона – по месту пребывания.

«Я из Пермского края и до дома мне ехать семь часов туда и обратно. А здесь могу за 10 минут дойти до ближайшего участка и проголосовать», – поделился студент Роман Бочаров.

16 августа прошла жеребьевка кандидатов на выборы в Госдуму. Выбирали номера партий в избирательных бюллетенях. Это была абсолютная лотерея.

Итак, избирательный список открывает КПРФ, третье место у ЛДПР, четвертое у партии «Новые люди», единороссам выпало пятое. Номера с 11-ого по 14-й заняли «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Партия пенсионеров. Номер – всего лишь формальность. Успех в битве за голоса избирателей принесут только реальные дела. Итоги выборов подведут 4 октября.