13-летняя волжанка Брытченко дебютировала на ЧМ по бильярдному спорту

В Ханты-Мансийске стартовал чемпионат мира по бильярдному спорту по «Свободной пирамиде», общий призовой фонд которого составляет 2,1 млн рублей. В турнире принимают участие 74 спортсмена (58 мужчин и 16 женщин) из 20 стран. В составе сборной России дебютировала 13-летняя Екатерина Брытченко из города Волжского Волгоградской области.

13-летняя волжанка Брытченко дебютировала на ЧМ по бильярдному спорту
© Волгоградская правда

Воспитанница Михаила Волкова из волжской школы бильярдного спорта «Первый удар» неоднократно выигрывала первенство России по своему возрасту, становилась призером национального чемпионата, а в мае этого года завоевала бронзу на IX международном турнире Кубок мэра Москвы - Кубок мира. Накануне ЧМ-2021 Екатерина Брытченко выиграла очередное золото на командном первенстве России в Оренбурге, где вместе с ростовчанкой Радмилой Валеевой представляла донской регион.

В Ханты-Мансийске Екатерина Брытченко стартовала с поражения от москвички Марии Карповой – 3:5. Столичная спортсменка выиграла 3 первые партии – 8:5, 8:2, 8:3. В 4-й волжанка сумела разнести соперницу со счетом 8:0. В 5-й партии была очень упорная борьба, но Карпова вырвала победу – 8:7. И все-таки Брытченко удалось внести перелом в игру. Следующие 2 партии Екатерина выиграла 8:1, 8:2. Но в 8-й партии Карпова поставила победу точку в матче – 8:1.

Ученице Михаила Волкова, чтобы продолжить борьбу за медали, уже нельзя ошибаться. Следующее поражение отправит волжанку в разряд зрителей. И Брытченко сегодня во 2-м матче победила Любовь Парижер (Латвия) – 5:3. Вновь начало встречи оказалось не в пользу волжской спортсменки. Она дважды проиграла с одинаковым счетом 7:8. А дальше выдала серию побед в 4-х партиях подряд – 8:7 и трижды по 8:3. Затем спортсменка из Риги добилась победу 8:2, но в решающей партии Брытченко выиграла с тем же счетом.

В третьем раунде чемпионата мира юная спортсменка из Волгоградской области 26 августа сыграет с мастером спорта международного класса Наталией Корневой из Сургута, которая тоже уже имеет одно поражение.