Войти в почту

ЦИК просит Верховный суд отменить регистрацию семи кандидатов в ГД от Партии роста и РПСС

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Центризбирком России на заседании в четверг принял постановления об обращении в Верховный суд РФ с административными исками об отмене регистрации семи кандидатов в депутаты Госдумы из федеральных списков Партии роста и Российской партии свободы и справедливости (РПСС).

Поводом для обращения в суд стала "информация от Центробанка РФ, указывающая на владение иностранными финансовыми инструментами у кандидатов от Партии роста Елены Мотовой, Рафаиля Гибадуллина, Магомеда Магомедалиева, Заура Шахбанова, Евгений Орлова и Алексея Урываева". Из-за этой же причины ЦИК направит обращение в суд по поводу кандидата от РПСС, предпринимателя Дмитрия Потапенко.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.