Войти в почту

ЦИК потребовала исключить нескольких кандидатов на выборы в ГД

ЦИК обратится в Верховный суд с административным иском об отмене регистрации ряда кандидатов от партии «Яблоко» на выборы в Госдуму. Об этом пишет РИА Новости.

Уточняется, что в этот список попали девять человек: Никита Есаков, Иван Добыш, Баясхалан Чимитдоржиев, Александра Орлова, Михаил Аркадьев, Дмитрий Семавин, Елена Плотникова, Александр Амосов и Евгений Мартынов. Все они, согласно данным ЦБ, владеют иностранными финансовыми инструментами.

Обратиться в Верховный суд РФ с исковыми заявлениями об отмене регистрации ряда кандидатов, включённых в зарегистрированный федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутый партией «Яблоко», — говорится в документе.

Как пояснил член ЦИК Антон Лопатин, изначально кандидаты прошли на выборы, однако после выяснилось, что у них имеются иностранные активы, средства в зарубежных банках или же кандидаты пользуются иностранными финансовыми инструментами. Выявленные факты являются причиной для отмены регистрации.

ЦИК проинформировал об указанных обстоятельствах уполномоченных представителей партии «Яблоко». Документов об этих девяти кандидатов, опровергающих данные обстоятельства, не было, — сказал Лопатин.

Ранее эксперты из комитета по политическим технологиям РАСО рассказали, какие политические партии имеют наибольшие шансы на вхождение в состав Госдумы.