Войти в почту

Петербуржец продал найденную в гараже кружку за 4 млн рублей

Житель Санкт-Петербурга нашел в гараже старую кружку, стоимость которой оказалась выше четырех миллионов рублей.

Петербуржец продал найденную в гараже кружку за 4 млн рублей
© Vse42.ru

По словам управляющего одного из аукционных домов северной столицы, житель Санкт-Петербурга обнаружил у себя в гараже старую кружку с изображением Григория Зиновьева, революционера, который был репрессирован. Владелец сначала решил ее выкинуть, но передумал и вместо этого отнес экспертам.

Как позже выяснилось, кружку специалисты оценили достаточно высоко и определили стартовую стоимость – 50 тысяч рублей. Тем не менее антиквариат был приобретен частным покупателем более чем за четыре миллиона рублей.

– Отмечу, что такая находка – редкость, предметы с изображением репрессированных деятелей уничтожали, она сохранилась чудом, – объяснил аукционер, его цитирует "МК-Санкт-Петербург".

Григорий Евсеевич Зиновьев – революционер, советский политический и государственный деятель. После смерти Владимира Ленина он был одним из претендентов на пост лидера партии, то есть являлся соперником Иосифа Сталина. В 1936 году его приговорили к расстрелу по делу Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра.