В Самаре студенты семи вузов России определяли сильнейших за шахматной доской

Максим Чигаев и Ольга Баделько из Уральского горного университета стали победителями в личном зачете Всероссийских соревнований среди студентов по шахматам. Этот турнир завершился в самарском шахматном клубе имени Льва Полугаевского. В командном зачете легко победила сборная Уральского горного университета. Шахматисты семи вузов России участвовали в традиционных всероссийских соревнованиях по шахматам. Они представляли Уральский горный университет из Екатеринбурга, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Челябинский госуниверситет, Белгородский национальный исследовательский университет, Университет ИТМО (Санкт-Петербург), Алтайский госуниверситет. Честь 63 региона защищали шахматисты из Самарского государственного технического университета (СамГТУ). В составах команд могли выступать студенты, магистранты, аспиранты, адъютанты дневной формы обучения. А также выпускники вузов не старше 25 лет, получившие диплом в 2021 году. Соревнования, организаторами которых стали министерство спорта РФ, Российский студенческий спортивный союз, федерации шахмат России и Самарской области, проходили по швейцарской системе в семь туров. Турнир у мужчин выиграл рейтинг-лидер соревнований - Максим Чигаев из Уральского горного университета. Набрав 6,5 очка, он на полбалла опередил занявшего второе место Артура Гайфуллина из Казанского университета и коллегу по сборной вуза - Сергея Лобанова. Лучший из самарцев – Дмитрий Кириллин занял пятое место. В турнире среди женщин первое-второе места выиграли, набрав по 6,5 балла, шахматистки Уральского горного университета – Ольга Баделько и Екатерина Борисова. Третье место с пятью баллами заняла самарчанка Дарья Фролова. 21 очко набрала команда-победитель командного зачета - сборная Уральского горного университета. Призеры соревнований – сборные Казанского федерального университета и Челябинского госуниверситета набрали по 12 очков. Команда СамГТУ (Рамиль Гисматов, Виталий Аверьянов, Дарья Фролова и Екатерина Овчинникова) заняла пятое место.