Войти в почту

Суд снял с выборов в Госдуму челябинского кандидата от оппозиции

Апелляционный суд отменил решение Челябинского областного суда о регистрации Валентины Комковой кандидатом от партии «Яблоко» на выборах в Госдуму по Златоустовскому округу. Об этом сообщил URA.RU председатель челябинского облизбиркома Сергей Обертас.

Суд снял с выборов в Госдуму челябинского кандидата от оппозиции
© Ura.Ru

«Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге 10 сентября отменил решение областного суда о восстановлении Комковой кандидатом. Наши доводы признаны верными», — заявил URA.RU Обертас.

«Сегодня будет подана кассационная жалоба. Ее обязаны рассмотреть до выборов, шанс восстановить нашего кандидата остается», — заявили URA.RU в региональном отделении «Яблока».

Общественнице Комковой, выступающей в оппозиции к властям, отказали в регистрации, поскольку она не предоставила в теризбирком полный пакет необходимых документов. В областном суде она добилась, чтобы ее восстановили на выборах. Региональный избирком это решение оспорил в вышестоящей инстанции. Ранее было принято решение заказать новую партию бюллетеней с именем Комковой. ЦИК РФ выделил на это более одного миллиона рублей. По словам Обертаса, 9 сентября он приостановил отправку на печать бюллетеней, так что деньги вернутся в ЦИК. Первая партия материалов, где имени Комковой нет, сохранилась, она и будет использована на выборах.

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. Кроме Комковой в Златоустовском округе баллотируются Степан Фирстов (Партия пенсионеров), Денис Лезин («Новые люди»), Петр Свечников («Российская партия свободы и справедливости»), Сергей Гаврюшкин («Родина»), Константин Нациевский (КПРФ), Михаил Сметанин («Коммунисты России»), Олег Колесников («Единая Россия»), Виталий Пашин (ЛДПР), Павел Логинов («Справедливая Россия — За правду»).

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.