Войти в почту

В Японии началась кампания перед выборами председателя правящей партии

ТОКИО, 17 сентября. /ТАСС/. Избирательная кампания в преддверии предстоящих выборов нового председателя правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП), который должен стать новым премьер-министром страны, начинается в пятницу. Сами выборы намечены на 29 сентября.

После прохождения процедуры регистрации кандидаты выступят со своими программными речами. В ходе самой предвыборной кампании из-за ситуации с коронавирусом проводить уличные выступления не планируется. Тем не менее претенденты на пост главы ЛДП опробуют себя в новом формате: в режиме онлайн они будут отвечать на вопросы от общественности. Специально для этого создан отдельный сайт, где конкретные вопросы для дебатов выберут путем лотереи.

Нынешние выборы председателя ЛДП проходят в связи с истечением полномочий премьер-министра Ёсихидэ Суги. Он занял этот пост в прошлом году из-за внезапной отставки Синдзо Абэ. Сам Суга от участия в предвыборной гонке отказался. Он объяснил это желанием посвятить остаток своего срока борьбе с коронавирусом.

Однако, как сообщали японские СМИ, это связано с рекордно низкими рейтингами правительства. Показатель одобрения деятельности кабмина в последние месяцы находится на уровне около 30%. В результате в ЛДП решили, что, если Суга останется во главе партии, это может негативным образом сказаться на предстоящих осенью выборах в ключевую нижнюю палату парламента.

Отсутствие фаворита

Борьба за пост лидера ЛДП развернется между четырьмя кандидатами. О своем желании баллотироваться заявили министр, ответственный за проведение в Японии вакцинации, Таро Коно, который в прошлом занимал посты главы МИД и министра обороны, экс-глава МИД Фумио Кисида, бывший министр юстиции Санаэ Такаити и бывший министр по административным делам и коммуникациям Сэйко Нода. Все они заручились необходимой поддержкой минимум 20 депутатов парламента от ЛДП.

Ярко выраженного фаворита среди всех кандидатов перед стартом предвыборной кампании нет. Опросы общественного мнения отдают четкое предпочтение Коно, однако среди однопартийцев мнения сильно разделились. Обычно партийные ячейки заранее определяются с тем, на кого из претендентов на пост главы партии сделать ставку, но в этот раз такого не произошло.

Так, крупнейшая в партии фракция Хироюки Хосоды (96 человек) объявила, что поддержит в первую очередь Кисиду и Такаити. За последнюю, кстати, ратует и бывший премьер-министр Синдзо Абэ. В случае победы на выборах председателя ЛДП Такаити также станет и первой в истории Японии женщиной-премьером.

Вторая по величине фракция вице-премьера и министра финансов Таро Асо (53 депутата) в свою очередь заявила, что не будет отдавать предпочтение никому из кандидатов. У Кисиды, напротив, есть собственная фракция в составе 46 человек, которая единогласно должна проголосовать за его кандидатуру. Коно в партии поддерживают бывший министр обороны Сигэру Исиба, отказавшийся участвовать в выборах главы ЛДП, и министр охраны окружающей среды Синдзиро Коидзуми. Оба очень популярны среди японской общественности.

Единственный кандидат без серьезной поддержки в нынешней кампании - это Сэйко Нода. Она уже неоднократно претендовала на пост председателя партии, но каждый раз ее участие в выборах оказывалось неудачным.

Система выборов

В этот раз голосование за кандидатов на пост председателя ЛДП будет проводиться по стандартной схеме - среди всех депутатов парламента от партии (сейчас их 383), а также аналогичным количеством голосов, которым пропорционально выражаются результаты голосования среди более чем 1 млн рядовых членов партии по всей стране. Общее число голосов составляет, таким образом, 766.

Для победы кандидату необходимо набрать большинство. Если этого не произойдет, назначается второй тур. В нем голосуют все депутаты парламента, а голоса рядовых партийных членов суммируются до 1 на каждую из 47 префектур страны.

В прошлом году из-за экстренной отставки Абэ выборы главы ЛДП проходили по упрощенной схеме, когда число голосов региональных партийцев было сокращенно до 141 (по 3 на каждую префектуру). Суга тогда победил с большим перевесом, заручившись поддержкой почти всех фракций ЛДП.