Войти в почту

Нона Гаприндашвили спустя много лет снова «прославилась»

Она царствовал на шахматном олимпе 16 лет. В 1962 году она, 20-летняя восходящая звезда из города Зугдиди, разгромила чемпионку мира Елизавету Быкову со счетом 9:2 и с тех пор, до 1978 года, никому не уступала высокого титула.

Нона Гаприндашвили спустя много лет снова «прославилась»
© Русская Планета

Впрочем, у нее хватает и других званий: Гаприндашвили – неоднократная победительница чемпионатов Советского Союза. В составе национальной сборной СССР она 10 (!) раз завоевывала золотые медали на шахматных Олимпиадах. Гаприндашвили признана лучшей спортсменкой Грузии ХХ века.

Фамилия Гаприндашвили переводится с грузинского как «Дочь взлетающая». Такой была и ее умопомрачительная карьера – раз за разом побеждала всех своих соперниц в СССР и за рубежом. Она стала первым международным гроссмейстером среди женщин. Ее облик запомнился – яркая, коротко стриженная брюнетка с брошенной на лоб челкой. Она впивалась в доску своим огненным взором, словно сжигая сверкающей мыслью неприятельские позиции…

Ее популярность в Грузии была невероятной. Ее появление вызывало небывалый ажиотаж. Толпы поклонников осыпали ее цветами, несли на руках. В честь Гаприндашвили тбилисская фабрика «Иверия» выпустила духи «Нона» - флакон был изготовлен в форме шахматной фигуры.

…В мае Ноне Терентьевне исполнилось 80 лет. Как она себя чувствует? Неизвестно. Впрочем, вопрос риторический. Возраст наверняка дает о себе знать, да и с деньгами, видно, туговато – может, даже и на лекарства не хватает. Вот экс-чемпионка мира и решила подзаработать. Нет, не только участием в турнире для ветеранов. Впрочем, многим уже известно, каким путем Гаприндашвили решила проложить путь к финансовому благополучию…

Год назад в США компания Netflix выпустила сериал «Ход королевы», созданный по одноименному роману Уолтера Тевиса. Он рассказывает о судьбе талантливой девушки Бет Хармон, стремящейся стать сильнейшей шахматисткой планеты. Она добивается своей цели, однако ее губят алкоголь и наркотики.

В одном из интервью Гаприндашвили попросили высказать свое мнение об этом фильме. Однако Нона Терентьевна призналась, что его не видела. Тем не менее на вопрос ответила: «Как я поняла, там выдуманная история, но как можно было сказать, что я никогда не играла с мужчинами? Как можно было допустить такую оплошность, говоря о реальном человеке? Сначала я легко к этому отнеслась, но подумав, поняла, что это оскорбительно. Принципиально не хочу смотреть этот фильм».

Необходимое пояснение. Все персонажи сериала «Ход королевы» - вымышленные. Но там есть эпизод, в котором за игрой Бет Хармон наблюдает брюнетка, которую представляют так: «Нона Гаприндашвили, чемпионка мира по шахматам, которая никогда не играла против мужчин».

Именно этот эпизод закономерно обидел экс-чемпионку мира. Она много раз играла против представителей сильного пола и побеждала их. Но в упомянутом интервью, вышедшем в декабре прошлого года, она ничего говорила о том, что собирается подать иск против компании Netflix.

Еще одна ремарка. В роли консультанта картины «Ход королевы» выступил экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Почему он, компетентный и эрудированный человек, упустил такой важный момент? Кажется, Гаприндашвили было бы логично и ему предъявить претензии…

Лишь спустя год после упомянутого интервью Гаприндашвили прозвучала информация, что она подает в суд на американскую компанию. Сумму за нанесенный ей моральный ущерб шахматистка оценила в пять миллионов долларов.

Чем объяснить столь долго раздумье экс-чемпионки мира? Возможно, Нона Терентьевна не собиралась ввязываться в судебную тяжбу. Но, вероятно, ее кто-то надоумил. Этим человеком мог быть адвокат, который надеялся на определенный и немалый процент…

Впрочем, судебный иск – это личное дело Гаприндашвили. Но то, что в нем говорится, уже другое дело – общественное. Экс-чемпионку мира оскорбило то, что в сериале она названа российской шахматисткой. Но на Западе так постоянно называли СССР. Так что ничего страшного в этом нет. Но Гаприндашвили, видимо, усматривает в этом ассоциации с нынешней Россией, к которой она, мягко говоря, питает не самые нежные чувства: «Грузины пострадали от русского господства, пока находились в составе Советского Союза, а затем подверглись запугиванию и вторжению со стороны России».

Может быть, сказывается возраст, и Нона Терентьевна подзабыла, сколько дал ей – в прямом смысле – Советский Союз, какой популярностью она пользовалась в стране, как ее любили, как чествовали. Гаприндашвили была настоящей звездой, ее фотографии печатали в газетах и журналах, выходили марки с ее изображением.

Между прочим, в свое звездное время она получила бесплатную квартиру. Гаприндашвили выезжала на все международные турниры, не заплатив за это ни копейки. И все это забылось?

Тысячи девчонок из Ленинграда, Минска, Киева, Еревана, Баку и других городов СССР подражали ей, мечтали добиться такого же успеха. И, наконец, благодаря государственной поддержке была создана уникальная грузинская шахматная школа, которая дает свои результаты и сейчас, спустя 30 лет после развала Советского Союза.

Напомню, что Гаприндашвили была награждена званием заслуженного мастера спорта, увенчана орденами Ленина, «Знак почета», несколькими медалями. Все эти награды они принимала с благодарностью. Наверняка она гордилась, что представляет такую великую страну, как Советский Союз…

Эксперты крайне скептически оценивают шансы Гаприндашвили выиграть дело. В художественном фильме могут присутствовать образы, не совпадающие с реальными персонажами. Да, в картине фигурирует женщина с настоящей фамилией, но создатели сериала имели право на некоторый вымысел. От того, что в картине звучит фраза, что Гаприндашвили не играла с мужчинами и не побеждала их, ничего не меняется. Историю и шахмат, в том числе, изучают не по сериалам, а по реальным фактам, а они незыблемы. И никто не может отнять у экс-чемпионки мира ее уникальные достижения.

Нона Терентьевна, вы – гений! Вас по-прежнему любят и почитают в той самой России, от которой вы сегодня недовольно отворачиваетесь. Не стоит вспоминать прошлое, выискивая только плохое. Хорошего и очень хорошего было гораздо больше…