Войти в почту

В Германии телеканал опубликовал результаты экзитполов еще до начала выборов

Немецкий телеканал ARD назвал преждевременную публикацию экзитполов выборов в Бундестаг ошибкой. Строку с результатами опроса пустили во время развлекательного телешоу накануне вечером.

В Германии телеканал опубликовал результаты экзитполов еще до начала выборов
© BFM.RU

Один из руководителей ARD Хольгер Лихтенгер назвал это оплошностью, которую телеканал допустил во время технического теста оборудования. Проверка должна была пройти в неактивной части вещания, но из-за проблем с переключателем информация попала прямой в эфир.

Теперь немцы пытаются понять, были ли опубликованные результаты полностью выдуманы или это провокация. Комментирует собственный корреспондент Business FM в Германии Мария Волкова.

Мария Волкова корреспондент Business FM в Германии «Первым стоял ХДС, партия Ангелы Меркель, которая по прогнозам пока не лидер, на втором шла партия социал-демократов, они сейчас лидеры по опросам, третьей шла «Альтернатива для Германии», и она на самом деле не на третьем месте будет, там, скорее всего, просто шли разные партии. Эта ситуация подогревает и так очень накаленную атмосферу. Видно, что это был в какой-то степени тест, там стояло правильное время и какие-то цифры. Откуда они взяли эти цифры — вопрос, то есть это просто от руки кто-то набил, редактор, например? Потому что цифры опросам не соответствуют, потому что минимум несколько процентов разница между партиями, а там десятые доли, почему-то ХДС выехала первая, хотя она, например, по тем же процентам не на первом месте должна стоять. Но это подогревает атмосферу. И партий в парламент больше проходит, будет очень тяжелая электоральная математика — как собирать коалицию».

Парламентские выборы пройдут в Германии уже в это воскресенье, 26 сентября. Впервые за последние 16 лет канцлер Ангела Меркель не выдвигает свою кандидатуру.