Войти в почту

Шольц сможет убедить СвДП и «зеленых» сформировать коалицию

Лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц, будучи отличным переговорщиком, сможет убедить Свободную демократическую партию и «Зеленых» сформировать новую центристскую коалицию, полагает швейцарское издание Tages-Anzeigerе.

«У социал-демократов по-настоящему хорошие шансы на то, что впервые за 16 лет канцлером ФРГ снова станет представитель их партии. Это политическое чудо», – пишет швейцарское издание Tages-Anzeigerе, перевод статьи которого приводит ИноПресса.

Журналист Доминик Айгенманн отметил, что всего два месяца назад Олаф Шольц выглядел кандидатом, которого партия выдвинула, «будучи в замешательстве».

«Теперь же он, похоже, стал победителем выборов и возможным преемником Ангелы Меркель. Несмотря на то, что в последние несколько дней многие ожидали этого успеха, в целом он остается сенсацией, если не политическим чудом», – указал он.

По его словам, победа Шольца стала неизбежной прежде всего из-за слабых сторон конкурентов, «но 63-летний политик подкупает и своими сильными сторонами». Журналист отмечает, что в ходе избирательной кампании он выглядел объективным и компетентным, серьезным и заслуживающим доверия.

«Еще более важную роль во времена пандемии и климатического кризиса сыграло, вероятно, другое предложение: вице-канцлер открыто пообещал продолжать привычный меркелизм без Меркель. Многие немцы знают, что страна стоит перед лицом больших трудностей. Шольц пообещал перемены, которые потребуют от людей минимум ресурсов – совсем как при Меркель», – говорится в статье.

Отмечается, что теперь у Шольца есть все шансы стать после Вилли Брандта, Гельмута Шмидта и Герхарда Шредера четвертым социал-демократом в должности канцлера. По мнению журналиста, стоит полагать, что Шольц, будучи отличным переговорщиком, сможет убедить СвДП и «зеленых» сформировать новую центристскую коалицию.

«На этот раз ХДС и ХСС потянула вниз не усталость от давнего патриарха, а частичный вакуум, возникший после ухода многолетнего канцлера, которая пользовалась популярностью до самого конца. Меркель стала первой, кто покинул свой пост по собственной воле. Однако она может потерпеть неудачу в своем желании сохранить его в рамках собственной партийной семьи. Это будет тяжелым поражением и для нее», – пишет издание.

Также журналист отметил, что «Зеленые» тоже потерпели неудачу, хотя добились значительных успехов по сравнению с прошлыми выборами.

«Вместо того, чтобы конкурировать с ХДС/ХСС за пост канцлера, они опустились на третье место. С точки зрения «зеленых», это имеет особенно отрезвляющий эффект на фоне того, что обстоятельства им благоприятствовали: климатическое движение на улицах, наводнения и лесные пожары как предвестники катастрофы, отсутствие сильно превосходящих их по силе противников, руководство в лице Анналены Бербок и Роберта Хабека, которое впервые серьезно обратилось к середине общества», – заключает Tages-Anzeiger.

Выборы в Бундестаг прошли в Германии 26 сентября. Теперь партии начнут зондирующие переговоры для возможного формирования коалиции. По предварительным данным, крупнейшая фракция будет у социал-демократов, выигравших выборы, – 206 депутатов. Фракция ХДС/ХСС будет состоять из 196 представителей, «Зеленых» – из 118, Свободных демократов – из 92, «Альтернативы для Германии» – из 83. «Левые» будут представлены 39 депутатами – хотя партия не преодолела пятипроцентный барьер, она получила три прямых мандата и за счет норм избирательного законодательства получает фракцию, соответствующую 4,9% мест в бундестаге.