Войти в почту

Маир Мамедов: Успех команды Гашимова трудно переоценить

Маир Мамедов: Успех команды Гашимова трудно переоценить
© Советский спорт

В Струге завершились Кубки европейских клубов среди мужчин и женщин. В заключительном туре открытого турнира петербургский клуб «Медный всадник» выиграл у команды Team XtraCon (Дания) со счетом 3,5:2,5 и, набрав 13 матчевых очков, занял чистое первое место.

За команду играли: Петр Свидлер, Андрей Есипенко, Владимир Федосеев, Кирилл Алексеенко, Максим Матлаков, Павел Понкратов, Константин Сакаев и Алексей Гоганов. Капитан - Владимир Быков.

Второе место заняли представители чешского клуба AVE Novy Bor, в активе которых 12 очков. А вот азербайджанский «Vugar Gashimov» финишировал третьим месте с 11 очками в активе, что стало настоящей сенсацией. Дело в том, что по рейтингу этот клуб не был в списке фаворитов, а занимал всего лишь девятое место. В заключительно туре они победили рейтинг-фаворитов «Алкалоид» - 3,5:2,5: Мамедов - Мамедьяров - 0,5:0,5. Шевченко - Шенкленд - 0,5:0,5. Асадли - Дубов - 0,5:0,5. Сулейманлы - Криворучко 1:0. Садыхов - Инаркиев - 1:0. Ахмедзаде - Александр 0:1.

Маир Мамедов — вице-президент ФИДЕ и федерации шахмат Азербайджана, — руководитель грузинского подразделения компании SOCAR, который лично поддерживает не только развитие нашего вида спорта, но и проводит крупные международные турниры, рассказывает о том, как на Родине восприняли победу команды «Вугар Гашимов».

«ВУГАР ОСТАВИЛ ЯРКИЙ СЛЕД В ШАХМАТАХ»

- Господин Мамедов, как вы расцениваете бронзовые медали ваших соотечественников?

- Приятно удивлен успехом команды имени Вугара Гашимова. Не нужно объяснять, кто такой Вугар (по оценки специалистов Гашимов мог бы бороться за звание чемпиона мира, – Прим. ред.), который в очень раннем возрасте безвременно ушел от нас. Он был блестящим шахматистом, большим теоретиком, который в свои юные годы оставил яркий след. Не случайно супертурнир его памяти проходил шесть лет подряд в городе Шамкир, и только пандемия прервала эту славную традицию.

К тому же в Баку существует шахматная школа имени Вугара. В ее создание вложил огромные силы его брат – Сархан, тоже гроссмейстер, шахматист очень солидного уровня и Анар Аллахвердиев, международный мастер, талантливый тренер. Ученики Анара добиваются больших успехов в детских юношеских соревнованиях. Аллахвердиев стал капитаном нашей бронзовой команды.

- «Вугар Гашимов» существует уже несколько лет. А до этого вы лично отправляли на турнир клуб «Сокар» и являлись его идейным вдохновителем и обеспечивали спонсорскую поддержку…

- Сархан Гашимов принял абсолютно верное решение – организовать команду. Делает он уже это несколько лет подряд. От Азербайджана эта традиция пошла с 2011 года, когда мы впервые сформировали «Сокар». И туда входили все самые сильные шахматисты республики, также привлекали легионеров топового уровня. Команда вписала свое имя в историю, дважды, выигрв турнир. Несколько раз вошла в число призеров. Также у нас был клуб «Олдар Юрду» («Страна огней»), который стал фарм-клубом «Сокара», в дальнейшем выступал самостоятельно.

В эти годы Сархан и собрал команду, которая была составлена в основном из юных шахматистов. Это было очень привлекательное решение и концептуально верное. И вот к ним пришел первый серьезный успех. А ведь мало кто ожидал, что ребята могут взобраться на пьедестал! Хотя объективности ради нужно сказать, что состав турнира уступал составам предыдущих лет, но это никак не умоляет достижения наших парней. Они выдали блестящий финиш, а в последнем туре обыграли очень сильный коллектив «Алкалоид», клуб с большими традициями. Я очень рад за ребят, состав был молодой с одним легионером (украинец Кирилл Шевченко), который не входит даже в ТОП-100 мирового рейтинга. Поэтому эту бронза дороже всякого золота.

«Я – БОЛЕЛЬЩИК-ПАТРИОТ»

- Вы были главным вдохновителем создания клуба «Сокар». Вы кем больше себя тогда ощущали, вице-президентом федерации шахмат Азербайджана, или представителем нефтяной компании?

- Конечно, тогда я больше чувствовал себя «сокаровцем», - собеседник улыбается. – Но вот уже в ноябре сборной страны предстоит играть в командном чемпионате Европы, где традиционно выступаем сильно. За последние двенадцать лет, мы трижды брали золото. И конечно, прежде всего я здесь болельщик-патриот, потом уже функционер. Даже должность вице-президента ФИДЕ уходит на второй план. Очень надеюсь, что мы сможем выступить хорошо.

- Как пандемия сказалась на национальных шахматах?

- Конечно, нанесла огромный урон. Сначала мы думали, что открылись новые возможности. Игра онлайн идеально подходит для шахмат. Но здесь, есть большое «но». Нужно, чтобы борьба велась честно. Отследить мошенников, которые пользуются помощью компьютера очень сложно. Зачастую без дополнительных судей в помещении это сделать невозможно. Поэтому ФИДЕ дала добро на проведение некоторый соревнований в гибридной форме, когда арбитр находится непосредственно в помещении играющего. Конечно, это непросто, нужно привлечение новых людей, проводить тщательный анализ партий, использовать, как минимум, две камеры. К сожалению, очень большой процент выявления нечистоплотных действий.

Я очень рад, что мы потихоньку возвращаемся к очной борьбе. Пусть онлайн шахматы живут и охватывают любителей во всем мире. Но настоящая игра должна идти очно, смотря противнику в глаза за реальной, а не виртуальной доской.

«ШАХМАТЫ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ВСЕГДА БУДУТ ЛЮБИМЫ»

- В следующем турнире претендентов сыграет ваш соотечественник Теймур Раджабов. Знаю, что помимо того, что вас связывают рабочие моменты, вы еще имеете к нему личные симпатии. По силам Тиме стать первым?

- Напомню, что Теймур должен был играть в Екатеринбурге (как победитель Кубка мира), на завершившемся уже кандидатском форуме (выиграл россиянин Ян Непомнящий). Но Раджабов, оценив опасность коронавируса, отказался выступать. Кстати, по сути, Теймур больше всех прочувствовал опасность, ведь турнир остановили на экваторе из целей безопасности и перенесли почти на год. Потому ФИДЕ и предоставило ему место в следующем турнире без отбора. Спасибо лично Аркадию Дворковичу и всему составу Совета ФИДЕ, что они вошли в положение и поступили оптимально.

Знаю, что Тима усиленно готовится, у него есть четкий план. Подготовительный процесс идет во всю. Тренерский штаб у него разнообразный, готовится не с одним специалистом. Когда он работает серьезно, целенаправленно – на выходе мы видим очень хороший результат. Так было перед матчами претендентов-2011, в Казани. Только нелепая случайность, явные промашки организаторов помешали ему продолжить борьбу за звание чемпиона мира. В матче с Крамником, в абсолютно ничейной позиции (мирный исход выводил его в следующий круг), сломались часы, что вывело Теймура из равновесия и он в итоге уступил.

Уже определены четыре участника турнира претендентов. Есть еще четыре путевки. Очень надеемся, что одну из них завоюет Шахрияр Мамедьяров.

- Сейчас шахматы в республике очень популярны. Иногда кажется, что это спорт номер один. Хотя в стране развивается очень много видов от футбола до борьбы…

- Шахматы в Азербайджане чрезвычайно популярны. Эта популярность из года в год растет. Этому буму способствует как работа федерации, так и министерство спорта, правильные управленческие решения со стороны Правительства. Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев знает тонкие нюансы организации шахмат в Азербайджане и мире. И успехи наших гроссмейстеров не обходятся без его внимания, за что мы глубоко ему благодарны. У нас так устроена система воспитания молодежи, что при таланте и работе, им легче с нашей помощью идти по карьерной лестнице. Мы уделяем особое внимание воспитанию тренеров. У нас около 62 шахматных школ, именно туда мы готовим специалистов. Помимо этого, в Нахичеванской автономной республике в составе Азербайджана шахматы с 1 по 9 класс, являются обязательной дисциплиной. Это порядка 210 школ. Так что я верю, что в республике шахматы всегда будут успешны, любимы и почитаемы.