Войти в почту

Возможный преемник Меркель на посту канцлера призвал Европу к "новой восточной политике"

БЕРЛИН, 20 октября. /ТАСС/. Потенциальный преемник Меркель на посту канцлера, кандидат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц призвал Европу к "новой восточной политике". Об этом он написал в среду на своей странице в Twitter.

"Восточная политика" Вилли Брандта (канцлера ФРГ в 1969 - 1974 годы - прим. ТАСС) принесла изменения в виде освобождения. Воссоединение Германии и единство Европы было бы немыслимо без Вилли Брандта", - отметил Шольц. При этом он добавил, что 50 лет назад именно за это Брандт получил Нобелевскую премию мира. "Сегодня для нас очевидно, что нам нужна новая европейская, восточная политика", - заключил Шольц.

На прошедших 26 сентября парламентских выборах победила Социал-демократическая партия Германии, получив 25,7% голосов. Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) набрал всего 24,1% голосов, что стало худшим результатом в его истории. Свободная демократическая партия получила 11,5% голосов, "Союз-90" / "зеленые" - 14,8%, правопопулистская "Альтернатива для Германии" - 10,3%. В Бундестаг также благодаря трем прямым мандатам прошла Левая партия с 4,9%.

Ожидается, что в четверг, 21 октября, начнутся коалиционные переговоры между Социал-демократической партией Германии, "Союзом-90"/"Зелеными" и Свободной демократической партией (СвДП) о формировании нового правительства ФРГ. Наиболее вероятным кандидатом на пост канцлера является Олаф Шольц.