Войти в почту

В Германии у «Северного потока-2» остался единственный противник

«Зеленые» остались единственной партией в Германии, которая выступает против строительства российского газопровода «Северный поток-2». Но если ей не удастся взять под контроль министерство иностранных дел, то многолетняя борьба за газопровод, похоже, будет выиграна Россией, следует из статьи немецкой газеты Die Welt.

В Германии у «Северного потока-2» остался единственный противник
© Lenta.ru

Споры вокруг начала эксплуатации «Северного потока-2» стали одним из ключевых пунктов формирования правящей коалиции в Германии. Для «Зеленых», выступающих против проекта, остался единственный шанс помешать газопроводу — получить руководящие посты в министерстве иностранных дел.

Но реализовать свой план у партии и ее лидера Анналены Бербок вряд ли получится. Возможные партнеры по коалиции — социал-демократы и Свободная демократическая партия (СвДП) не спешат поддержать их в этом вопросе. По мнению автора статьи, Социал-демократическая партия Германии «традиционно связана с крупными энергетическими компаниями», а часть правящих кругов СвДП и вовсе дружественно настроена к России.

25 октября посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр заявил о технической готовности газопровода. Далее «Северному потоку-2» нужно пройти сертификацию.