Войти в почту

Омское отделение «Справедливой России» отметило юбилей партии

Сегодня, 28 октября, исполнилось 15 лет с момента основания партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Все эти годы объединение левых сил неустанно развивалось и добивалось немалых высот как по стране в целом, так и в Омской области.

Омское отделение «Справедливой России» отметило юбилей партии
© Новый Омск

В честь дня рождения партии в региональном отделении прошло мероприятие, на котором присутствовали председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и руководитель фракции «СР» в Законодательном Собрании Омской области Андрей Жуковский, а также член Совета регионального отделения партии и депутат Законодательного Собрания Омской области Владимир Гуселетов.

Самых активных омских партийцев сегодня наградили благодарственными письмами и почетными грамотами, подписанными лично Сергеем Мироновым. На федеральном уровне высоко оценили работу Степаненко Анны, Матеса Дмитрия, Маталыцкой Натальи, Морозова Михаила, Тимощенко Елены и Фролова Никиты.

Также одну из грамот за большой личный вклад в подготовку и проведение избирательной кампании 2021 года получил Андрей Жуковский. За два года активной деятельности именно под его руководством численность партийцев в нашем регионе возросла более чем на 50% и достигла тысячи человек, а число местных отделений на территории Омской области увеличилось с 27 до 32.

Жуковский отметил важность того факта, что на базе регионального отделения успешно реализуются федеральные партийные проекты – приемная фонда «Центр защиты прав граждан» и общероссийская общественная организация «Молодежь Справедливой России».

«Ключевой проект партии – «"Центр защиты прав граждан" – стартовал еще в 2015 году. Только на базе нашего регионального отделения ежемесячно принимается по 50-60 обращений. Людям важно понимать, что в трудной ситуации они не одни, и им могут оказать помощь. Мы помогаем добиваться социальной справедливости, которой зачастую не хватает. Именно поэтому проект живет и развивается», — пояснил глава регионального отделения партии.

По словам Жуковского, активная работа партийцев с населением нашла отражение и в результатах выборных кампаний 2021 года: число голосов, отданных за справороссов, увеличилось на 1,5-2%, что составило приблизительно 13,5 тыс. человек. Только на выборах в Законодательное Собрание Омской области партия набрала на 30% больше голосов, чем было в 2016 году. Если же говорить о выборах в Государственную Думу, то «Справедливая Россия» показала результат примерно на 40% выше по сравнению с прошлым созывом.

Председатель отделения также отметил прекрасную команду молодежного крыла партии, которая принимает активное участие в социально значимых мероприятиях региона. «Это те люди, которые будут определять развитие нашей области через 5-10 лет. Они хотят что-то сделать, они амбициозны, и мы предоставим им соответствующие возможности», - заверил Жуковский.

Депутат Законодательного Собрания Омской области Владимир Гуселетов рассказал о том, какие события в пятнадцатилетней истории партии «Справедливая Россия» он считает самыми важными. «Первое – это выборы 2011 года. Тогда был определенный переломный момент, яркий всплеск - мы, как фракция, возникли в Госдуме. Второе – это недавнее объединение. С приходом новых лидеров и сопредседателей Геннадия Семигина и Захара Прилепина появилась дополнительная возможность развиваться дальше, продолжать объединение левых сил. И третье, самое важное событие, собственно образование партии 15 лет назад. За это мы говорим спасибо Сергею Михайловичу Миронову, который объединил социалистические силы. Мы всегда будем поддерживать его», — сказал Гуселетов.

Говоря о планах регионального отделения партии на ближайшее будущее Андрей Жуковский отметил, что ключевыми задачами станут привлечение еще большего числа сторонников и борьба за влияние в том числе на городском уровне: «Мы уж начали подготовку к выборам в Горсовет. И хотим напомнить, что первостепенная задача власти - обеспечить равномерное и справедливое распределение доходов. У нас довольно большие планы по части укрепления и усиления социальных инициатив».