Войти в почту

Расправа с вождем и вторые похороны

Последний день XXII съезда КПСС. На трибуну поднимается первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Иван Спиридонов.

Расправа с вождем и вторые похороны
© Русская Планета

Он возвращается к теме сталинских репрессий, которая была главной темой двухнедельного партийного форума. Но не в очередной раз констатирует, а призывает: «Нельзя мириться с тем, чтобы рядом с Владимиром Ильичем Лениным, на поклон к которому идут и идут трудящиеся не только нашей страны, но и все честные люди всего земного шара, чтобы рядом с ним находился человек, запятнавший свое имя большой несправедливостью. Раздаются крики: «Правильно!» Зал Кремлевского Дворца съездов сотрясается от оваций.

Спиридонов продолжает: «От имени ленинградской партийной организации и трудящихся Ленинграда я вношу на рассмотрение XXII съезда предложение - переместить прах Сталина из Мавзолея Владимира Ильича Ленина в другое место и сделать это в кратчайший срок».

Конечно, это была инсценировка. Режиссером «спектакля» был Никита Хрущев, обожавший Сталина при жизни и возненавидевший после смерти. Наверняка в ходе съезда была проведена репетиция, на которой первый секретарь ЦК КПСС распределял роли. Спиридонову была доверена главная. Сам Хрущев, кажется, по-прежнему боялся Сталина – даже мертвого. Он сидел в президиуме, ограничиваясь короткими репликами.

В других ролях «спектакля» были заняты первый секретарь Московского городского комитета Петр Демичев, председатель Совета министров Грузинской ССР Гиви Джавахишвили, член партии с 1902 года Дора Лазуркина, первый секретарь коммунистической партии Украинской ССР Николай Подгорный. Все они дружно поддержали решение XXII съезда, в котором говорилось:

«Признать нецелесообразным дальнейшее сохранение в Мавзолее саркофага с гробом И.В. Сталина, так как серьезные нарушения Сталиным ленинских заветов, злоупотребления властью, массовые репрессии против честных советских людей и другие действия в период культа личности делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В.И. Ленина»

Спиридонов вошел в историю. Однако его карьера не устремилась вверх, а вскоре рухнула вниз. На заседании Президиума ЦК КПСС (так называлось Политбюро) Хрущев неожиданно заявил, что ему, человеку уже немолодому, уже трудно совмещать две должности – первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров и потому просит освободить его от одной из них. Автор книги «Самые закрытые люди» Николай Зенькович писал: «Дружные поднаторевшие соратники сразу смекнули, что это не что иное, как проверка лояльности к нему ближайшего окружения. Все молчали. И вдруг заговорил И.В. Спиридонов: «Надо поддержать желание Никиты Сергеевича. Груз, который он несет на себе, действительно колоссальный. У нас один такой лидер, и мы должны его беречь». Н.С. Хрущев изменился в лице, побледнел и поспешил заявить, что вопрос не готов для обсуждения и к нему следует вернуться позднее».

Так Спиридонов поплатился за свое простодушие. В мае 1962 года его сместили с поста главы ленинградских коммунистов и бросили, словно кость, малозначащую должность председателя Совета Союза Верховного Совета СССР, на которой он пребывал до выхода на пенсию…

Расправа со Сталиным на XXII съезде КПСС не была неожиданной. Еще в 1956 году, на ХХ партийном форуме, Хрущев обвинил прежнего руководителя страны в превышении власти, развязывании террора и многочисленных жертвах. Он говорил, что необходимо реабилитировать пострадавших безвинно людей, восстановить законность в стране.

Однако имя Сталина по-прежнему носили города в СССР и странах социалистического лагеря. Оно было увековечено в названиях улиц, школ, институтов, заводов, фабрик. Правда, меньше стало сталинских бюстов и памятников. Был приостановлен выпуск собрания сочинений Сталина. Не открылся и музей Сталина в Кунцеве, где раньше располагалась его «ближняя дача».

Тем не менее тело человека, который около тридцати лет руководил державой, оставалось в Мавзолее рядом со останками Ленина. И посетители некрополя в равной степени поклонялись обоим.

В 1957 году колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес, побывав в Мавзолее, писал: «...Если не считать двойного подбородка, Сталин не похож на себя. Слегка вьющиеся волосы и усы, вовсе не похожие на сталинские. Но ничто не подействовало на меня так сильно, как изящество его рук с длинными прозрачными ногтями: это женские руки...»

Хрущев медленно подбирался к своей жертве. Сначала он разгромил «антипартийную» группировку в лице людей, вхожих в сталинский кабинет и разделявших с его хозяином чуть ли не ежевечернюю трапезу: Георгия Маленкова. Вячеслава Молотова, Лазаря Кагановича, Климента Ворошилова.

Первые трое были объявлены главными мятежниками, врагами партии и государства. На них Хрущев свалил весь кровавый груз преступлений коммунистического режима. Но при этом сделал вид, что не принимал участия в репрессиях, хотя входил в «ближний круг». Он надеялся, что все компрометирующие документы уничтожены. Такое поручение он дал шефу КГБ Ивану Серову. Генерал также должен был предать огню и документы НКВД. Но, возможно, Серов кое-что оставил «на память»…

Несмотря на покаяние, Маленков, Молотов, Каганович были сняты со своих постов и изгнаны из партии. А вот потерявший былой лоск Ворошилов был прощен и даже присутствовал на XXII съезде. Сидя рядом с Хрущевым, он вздрагивал всякий раз, когда произносилось его имя. Вот один из образцов порицаний, брошенных бывшему луганскому слесарю, ставшему при Сталине маршалом:

«Товарищ Ворошилов был в одном логове с антипартийным зверьем, и забрел он туда не случайно… Конечно, товарищ Ворошилов – старый человек (ему было 80 лет. – В.Б.), и его не хочется обижать». Но все мы отлично понимаем, что если в июне 1957 года антипартийщики взяли верх, то они не посчитались бы ни с возрастом, ни с прошлыми заслугами и сегодня в этом зале мы не досчитались бы многих и многих депутатов съезда»

На том же форуме Хрущев буквально захлебывался в водопаде славословий. Его культ был уже выше сталинского, но выглядел грубее, фальшивее. Хрущев ни в чем не выдерживал сравнения со своим бывшим хозяином и потому никак не мог насытиться плодами своей победы над мертвецом. Да и мнимым был тот триумф, ибо Хрущева мучили воспоминания о прошлых унижениях на сталинских пикниках. Но во многом именно роль шута позволила ему сохранить место в толпе, окружавшей Сталина. В марте 1953 года Хрущев стоял в почетном карауле у тела, заваленного венками, шел за гробом и чаще других прикладывал платок к глазам, чтобы все видели его глубокую скорбь.

Тогда в Москве стали распространяться слухи, что Сталина убили и к этому приложили руку завсегдатаи пирушек в Кунцеве, среди которых был Хрущев. Версия о ликвидации Сталина соратниками с годами набирала силу и сейчас уже почти никем не оспаривается. Как и расправа с Берией, в которой также активное участие принял Хрущев. Многие историки сходятся во мнении, что он был не арестован, а мгновенно застрелен. Дальнейшее – покаянные письма Берии, допросы, суд – были инсценировкой.

Разоблачая Сталина, Хрущев тем не менее колебался, до какого предела он сможет дойти. Кампания по дискредитации вождя, начатая в 1956 году, немного ослабела спустя три года на внеочередном, XXI съезде КПСС. Тогда Хрущев в своей речи вдруг похвалил вождя:

«Осуществляя политику индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, наш народ под руководством партии и ее Центрального комитета, во главе которого долгие годы стоял И.В. Сталин, совершил глубочайшие преобразования…»

Однако Хрущев преодолел свои колебания и к XXII съезду был настроен решительно. Что бы о нем ни говорили, он сделал благое дело – пусть даже ради еще большего утверждения собственной личности. Хрущев рассказал о беззакониях, долгие годы царивших в стране, гражданах, безвинно пострадавших от репрессий. Из ссылок и лагерей начали возвращаться усталые поседевшие больные люди. Но тысячи и тысячи исчезли, были сражены пулями палачей…

Решение XXII съезда КПСС о выносе Сталина из Мавзолея было выполнено незамедлительно. Скорее всего, о том, что произойдет в ночь на 1 ноября 1961 года, военным было известно заранее. И они ждали лишь сигнала о начале действий, которые иначе как глумлением над мертвым не назовешь.

Тело Сталина было вынесено из мавзолея и раздето. С мундира генералиссимуса были сняты погоны с драгоценными камнями и Золотая звезда Героя Советского Союза. Труп, за которым был обеспечен тщательный уход, пока он лежал в мавзолее, хорошо сохранился, и было впечатление, что Сталин почил несколько дней назад. Его тело уложили в гроб, обтянутый черно-красным крепом и опустили в могилу у Кремлевской стены. Играли марши, но это был не салют, провожавший Сталина, а музыка, игравшая во время подготовки войск к параду на Красной площади в честь очередной годовщины Октябрьской революции.

…Культ Хрущева рассыпался, как только его прогнали из Кремля. Культ Сталина был настолько прочен, что его не сумели разрушить ни обличительные речи, ни свидетельства о многочисленных жертвах, ни вопиющие факты. О Сталине пишут, рассуждают, представляют, как он бы вел себя сегодня, какие бы решения принял... Кажется, что не за горами несравненное чудо, когда призрак вождя обретет плоть…