Войти в почту

Названа возможная дата назначения нового канцлера Германии

Социал-демократическая партия Германии, «Зеленые» и свободные демократы считают, что нового канцлера Германии могут назначить до 12 декабря и у нового кабмина появится возможность приступить к работе «как можно скорее», заявил генсек социал-демократов Ларс Клингбайль.

«У нас с самого начала был амбициозный план, и мы от него не отклонились, мы настроены по-прежнему амбициозно и рассчитываем избрать нового канцлера на неделе после (дня святителя) Николауса (с 6 по 12 декабря – прим. ВЗГЛЯД.), рассчитываем, что новое правительство сразу сможет начать работу», – цитирует генсека РИА «Новости».

Он отметил, что перед правительством сейчас стоит множество вызовов, их не стало меньше. Говоря о конкретном дне избрания нового канцлера, Клингбайль сказал, что точной даты пока нет, но все рассчитывают на промежуток в семь дней с 6 декабря.

СДПГ, «Зеленые» и Свободная демократическая партия начали переговоры о формировании нового правительства после выборов в бундестаг 26 сентября. Новым канцлером может стать социал-демократ Олаф Шольц, новый канцлер займет место Ангелы Меркель, которая правила партией на протяжении 16 лет.