Войти в почту

Бывший кастер Dota 2 Ян Непомнящий сыграет с Магнусом Карлсеном за шахматную корону — матчи покажет «ВКонтакте»

Российский гроссмейстер и экс-комментатор Dota 2 Ян FrostNova Непомнящий сыграет в матче за шахматную корону с лидером мирового рейтинга норвежцем Магнусом Карлсеном. Противостояние пройдёт с 26 ноября по 14 декабря, все партии покажет стриминговая платформа «VK Видео» в группе Levitov Chess.

Бывший кастер Dota 2 Ян Непомнящий сыграет с Магнусом Карлсеном за шахматную корону — матчи покажет «ВКонтакте»
© CyberSport.ru

Гостями трансляции станут ведущие гроссмейстеры мира Сергей Карякин, Александр Грищук, Левон Аронян и Теймур Раджабов, а также 14-й чемпион мира Владимир Крамник и мастер спорта СССР Василий Иванчук. Помимо них, в эфире можно будет услышать спортивных комментаторов Василия Уткина и Дмитрия Губерниева. 

Ранее Ян Непомнящий неоднократно говорил о любви к киберспорту и конкретно Dota 2. Во время чемпионата мира The International 10 (2021) российский гроссмейстер активно поддерживал Virtus.pro и Team Spirit, а в 2018 году стал комментатором на турнире ESL One Hamburg 2018 в составе студии RuHub. 

Чемпионат мира по шахматам проводится с 1886 года. С 2013-го обладателем шахматной короны является Магнус Карлсен, который уже трижды отстоял этот титул. Последним чемпионом из России был Владимир Крамник, который победил болгарина Веселина Топалова. 

Источник: «ВКонтакте»