Тренер Яновский: 14 ничьих между Карлсеном и Непомнящим? Вероятность такого исхода — 20%

Заслуженный тренер России Сергей Яновский дал комментарий по поводу матча за титул чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и норвежцем Магнусом Карлсеном. Напомним, вторая партия закончилась вничью, текущий счёт — 1:1.

«Для Яна все идёт позитивно. Непомнящий входит в ритм матча. Безусловно, первая партия — это большая ответственность, груз его давил.

Вторая партия была насыщенной и напряжённой. Ян смог найти интересные решения, играл здорово. В какой-то момент даже получил шансы на победу чёрными. Главное, что нашёл ритм. Надеюсь, он покажет всё, на что способен.

Во второй партии не было такого, чтобы у Яна была выигрышная позиция. Была с перевесом, но на каждом ходу было много вариантов.

14 ничьих подряд? Оцениваю такой исход вероятностью в 20%. Уверен, результативные партии будут. Ян славится тем, что прекрасно действует, когда владеет инициативой. Карлсен сейчас готов бороться за неё любой ценой, даже жертвуя пешки», — сказал Яновский в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.