Войти в почту

Первые данные ЦИК: На парламентских выборах в Кыргызстане пятипроцентный барьер преодолевают 10 партий

В Кыргызстане, согласно первым данным ЦИК, на выборах в парламент преодолевают необходимый пятипроцентный барьер 10 партий.

Первые данные ЦИК: На парламентских выборах в Кыргызстане пятипроцентный барьер преодолевают 10 партий
© Мир24

Данные получены с Автоматических считывающих устройств (АСУ), то есть электронных урн. Лидируют три партии: «Ата-Журт Кыргызстан» («Отечество Кыргызстан»), «Ишеним» («Вера») и «Ынтымак» («Гармония»). В парламент страны проходят как минимум четыре оппозиционные партии: «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан») , «Ата-Мекен» («Отечество») «Азаттык» (Свобода) и Социал-демократы. В числе преодолевших барьер также «Альянск», «Ыйман Нуру» («Луч совести»), «Эл Умуту» («Надежда народа»). Данные ЦИК постоянно обновляются.

Парламентские выборы прошли с соблюдением всех санитарных требований. Избирательные участки закрылись ровно в восемь часов вечера по бишкекскому времени. Голосование продлилось 12 часов.

Выборы впервые прошли по смешанной системе: за 54 мандата боролись кандидаты по партийным спискам, за еще 36 мест в парламенте – претенденты по одномандатным округам. Для того, чтобы пройти в Верховный совет, партиям нужно преодолеть пятипроцентный порог, а одномандатникам набрать абсолютное большинство голосов в своем округе. Результаты выборов, прошедших в октябре 2020 года, были отменены ЦИК на фоне массовых беспорядков в республике.