Войти в почту

Выступивший против НАТО кандидат в президенты Франции подвергся нападению

Служба безопасности Земмура быстро задержала нападавшего и передала его полиции. Мужчина арестован по подозрению в "умышленном насилии", сообщает французский телеканал BFM. Нападавший известен полиции своей причастностью к бытовым преступлениям и состоит на учете в правоохранительных органах. Не обращая внимания на инцидент и травму запястья, Земмур вышел на сцену и выступил перед толпой из 12 тысяч сторонников.

Выступивший против НАТО кандидат в президенты Франции подвергся нападению
© Российская Газета

На первом митинге после выдвижения своей кандидатуры в президенты Земмур, известный прежде всего своей антииммигрантской позицией, пообещал вывести Францию из состава НАТО. Популярный ведущий ток-шоу, ставший политиком, также намерен защитить французский бизнес от американских и китайских компаний, увеличить компенсацию рабочим и запретить родителям давать детям иностранные имена.

В какой-то момент тысячи сторонников Земмура начали петь государственный гимн Франции "Марсельезу". Мероприятие сопровождалось ожесточенными столкновениями между сторонниками Земмура и так называемыми антирасистскими активистами. Около десяти членов группы SOS Racisme пришли на митинг с надписью "Нет расизму". "Я не расист, - сказал кандидат в президенты на митинге. - Мы защищаем нашу страну, нашу родину, наше наследие, чтобы передать нашим детям Францию, какой мы ее знали". Земмур также намерен положить конец получению гражданства по рождению на французской земле и депортировать иностранных преступников и иностранных лиц, которые не находят работу в течение шести месяцев. "Франция вернулась, потому что французский народ поднялся. Французский народ восстает против тех, кто хочет, чтобы он исчез" - заключил кандидат.

Предвыборный митинг Земмура, который изначально планировалось провести в концертном зале Парижа, был перенесен в более крупный выставочный центр в Вильпенте по соображениям безопасности.

Президентские выборы во Франции пройдут 10 апреля, а второй тур, если потребуется, состоится 24 апреля. Первый митинг с участием Земмура произошел через день после того, как консервативная Республиканская партия Франции в субботу выбрала своим кандидатом в президенты Валери Печресс, главу Парижского региона и бывшего министра правительства Франции с 2007 по 2012 год.

Ожидается, что президент Франции Эммануэль Макрон, победивший Марин Ле Пен во втором туре президентских выборов 2017 года, будет баллотироваться на второй срок, но он еще не объявил о выдвижении своей кандидатуры. Крайне левый лидер партии "Повстанческая Франция" Жан-Люк Меланшон, претендующий на пост президента в третий раз подряд, также провел в воскресенье митинг, собрав несколько тысяч сторонников в Париже. Среди других кандидатов в президенты - мэр Парижа Анн Идальго от Социалистической партии и Янник Жадо, бывший активист Гринпис от "Зеленых".

Присутствовавшие на митингах в поддержку Земмура и Меланшона не обязаны были предъявлять сертификаты COVID-19 в соответствии с решением Конституционного совета, согласно которому пропуски не должны использоваться для ограничения доступа к политическим собраниям. За последние несколько недель во Франции резко выросло число случаев заражения коронавирусом, при этом, как отмечает Associated Press, количество новых случаев заболевания в день приближается в среднем к 40 тысячам, а число госпитализаций и смертей, связанных с вирусом, снова растет.