Войти в почту

Волгоградские тхэквондисты вернулись домой с коллекцией медалей

В течение трех дней в Москве проходил Всероссийский турнир по тхэквондо «Московский вызов». В нем принимали участие спортсмены из 36 регионов России, а также стран ближнего зарубежья. Волгоградская команда МБУ СШ № 15 «Черные тигры», одна из самых представительных, была фаворитом на этом турнире.

Волгоградские тхэквондисты вернулись домой с коллекцией медалей
© Волгоградская правда

– Практически все участники турнира из Волгограда завоевали медали, а некоторые – по две и три разного достоинства, – с гордостью рассказал тренер команды «Черные тигры» Алексей Королев.

В течение трех дней более двух тысяч спортсменов демонстрировали свое мастерство. Так, 1-е место в спарринге заняла Ангелина Корченкина, с лучшей стороны показали себя Владимир Кубина, Михаил Шевченко, София Макевнина, Алиса Тучковская, Марк Пономарев, Александр Кириллов, Григорий Пипия и Дмитрий Ивановский.

Московский поезд на вокзале встречали родители спортсменов и друзья с цветами и традиционными черными шарами, которые являются символом команды. Одним из первых из вагона вышел Егор Селезнев, который в своей категории среди юниоров 14–17 лет до 75 кг успешно выступил в 2 спаррингах. На груди у спортсмена – заслуженные медали.

– Я уже три года занимаюсь тхэквондо, – рассказал Егор. – И для меня это не первый турнир. Мы всегда очень ответственно готовимся к соревнованиям «Московский вызов», так как он самый крупный в нашем виде и авторитетный. Нам удается всякий раз подтверждать высокий уровень, мы привезли медали самого высокого достоинства. Я рад, что внес свой вклад в копилку завоеваний и не подвел свою команду и тренеров. На волгоградскую школу единоборств равняются многие.

Турнир проходил под патронажем Министерства обороны России, Министерства спорта РФ, СК РФ и ЦСКА.

Уровень организации турнира был очень высоким, – подчеркнул тренер «Черных тигров» Алексей Королев. – Никаких замечаний с нашей стороны высказать не могу. Справедливое и профессиональное судейство и на этот раз не оставило вопросов к итогам соревнований.

Даже самые юные спортсмены чувствовали себя комфортно. Одна из них – шестилетняя София Макевнина.

– Я тоже привезла медаль, – поделилась впечатлениями девочка. – У меня хороший удар. В своей возрастной категории я ставила цель добиться успеха и добилась – вот медаль. И это уже третья медаль за время моих занятий единоборством. Моя мечта – стать чемпионом России.

Надо сказать, что тхэквондо в Волгограде активно развивается. У нас одна из лучших в стране школ боевых искусств. Возможность заниматься этим видом спорта у ребят есть в каждом районе города. В настоящее время волгоградская школа насчитывает 46 отделений, в которых занимается более 1000 человек.

– У нас очень много перспективных ребят, многие из них пришли в клуб еще в дошкольном возрасте, – сообщил Алексей Королев. – Для занятий есть все условия, и мы развиваемся, открывая секции в школьных спортзалах, на базе дворцов культуры, физкультурно-оздоровительных комплексов, везде, где есть современное оборудование.

Муниципальная детско-юношеская спортивная школа № 15 была основана 40 лет назад. Кроме тхэквондо, в спортшколе работают секции настольного тенниса, гандбола, мини-футбола, пауэрлифтинга и шахмат.

Результаты турнира «Московский вызов»:

Корченкина Ангелина 1-е место спарринг среди девушек 14–17 лет

Кубина Владимир 2 туль среди 4 гупов 2 спарринг среди юношей 10–11 лет свыше 65 кг

Шевченко Михаил 1 туль среди 8 гупов 3 сила удара среди мальчиков 2015 г. р.

Макевнина София 1 туль среди 10 гупов

Тучковская Алиса 1 спарринг среди девочек 10–11 лет 3 туль среди 6 гупов

Пономарев Марк 3 туль среди 4 гупов

Кириллов Александр 2 туль среди 3 гупов

Пипия Григорий 2 спарринг среди юниоров 14–17 лет свыше 75 кг

Ивановский Дмитрий 1 спарринг среди юниоров 14–17 лет до 75 кг

Селезнёв Егор 2 спарринг среди юниоров 14–17 лет до 75 кг

Руденко Антон 2 туль среди 4 гупов

Головкин Илья 2 туль среди 3 гупов 2 спарринг среди юниоров 14–17 лет до 50 кг

Михайлов Владислав 1 спарринг среди юношей 12-13 лет до 42 кг

Горожанина Софья 2 туль среди 2 гупов 2 спарринг среди девочек 10–11 лет свыше 60 кг

Волкова Раиса 3 туль среди 3 гупов 3 спарринг среди девушек 12-13 лет до 42 кг

Ермолаева Анна 3 туль среди 3 гупов

Сахаров Иван 1 спарринг среди юношей 12–13 лет до 48 кг 3 туль среди 3 гупов

Кенева Милана 1 спарринг среди девочек 10–11 лет до 36 кг 3 туль среди 6 гупов

Сидорова Александра 2 туль среди 8 гупов

Подробности – в видеоматериале «Волгоградской правды.ру».