Войти в почту

В Оренбурге претенденты на пост мэра второй день презентуют программы развития

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост главы Оренбурга 21 декабря выслушает 4 кандидатов. В областном центре второй день проходит отбор претендентов на вакантное место.

В Оренбурге претенденты на пост мэра второй день презентуют программы развития
© ProOren

Сегодня продолжается конкурс на пост мэра. Как и вчера, конкурсная комиссия заслушает программы от четырех кандидатов. Это главный специалист отдела муниципального жилищного контроля УЖКХ администрации Оренбурга Денис Бычок, индивидуальный предприниматель Юлия Лобзова, директор Ассоциации перевозчиков Оренбурга Максим Фазуллин и генеральный директор ООО «Зоопремиум 56» Денис Гумеров.

Первым выступил претендент, который стал одним из немногих, кто разместил свою программу на сайте городской администрации. Дмитрий Бычок рассказал членам конкурсной комиссии, что намерен избавиться от коррупции в команде мэрии, привлекать малый бизнес и усилить полномочия местного самоуправления. Также на посту мэра он станет вести контроль за расходами бюджета.

Чтобы решить проблемы с ремонтом дорог и мусорных контейнеров претендент хочет дать больше полномочий районным администрациям.

«Это позволит снизить нагрузку на центральное управление, чтобы оно могло «уделить внимание проблемам, которые были запущены в следствие некомпетенции сотрудников», - сообщил Денис Бычок.

Затронул специалист отдела муниципального жилищного контроля УЖКХ администрации Оренбурга и острую тему с бездомными животными. Он полагает, что для ее решения необходимо создать специализированное муниципальное унитарное предприятия. По его словам, сегодня тратятся безумные деньги на подрядные организации с весьма сомнительным результатом работы.

Второй выступающей стала индивидуальный предприниматель Юлия Лобзова. Она выступила перед конкурсной комиссией без подготовленных документов. Претендентка считает, что Оренбург не развивается. Она готова решить проблему с общественным транспортом, в том числе привести в надлежащее состояние автовокзалы.

Также Юлия Лобзова выступила с критикой по поводу установки «умных остановок», назвав траты на их приобретение нецелесообразными. В целом она назвала работу сфере транспорта неэффективной.

Ранее, 20 декабря о своих планах по развитию города сообщили технический директор ООО «Стройгазмонтаж» Юрий Богатов, военный пенсионер Сергей Стешин, генеральный директор ООО «Кувандык 365» Дмитрий Васильев и руководитель ОРО партии «ПАРНАС» Сергей Столпак.